28 мая 2013, 13:41

Погрануправление: жертв при взрыве близ автобуса с пограничниками в Дербенте нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пострадавших при подрыве автобуса с пограничниками, который произошел сегодня в Дербенте, нет, легкие царапины получил один человек, заявили в Каспийском пограничном управлении ФСБ России. Однако, по данным Следственного комитета России по Дагестану, легко ранены осколками стекла два человека.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня около 7 часов утра в Дербенте на улице Сальмана в момент проезда вахтового автобуса с пограничниками произошел взрыв легкового автомобиля.

"В автобусе находились 19 человек. Никто не пострадал, царапины получила одна женщина", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы Каспийского погрануправления.
По его словам, после взрыва автобус загорелся, но всем пограничникам удалось вовремя его покинуть.

По данным Следственного комитета России по Дагестану, автобус ехал на один из пограничных пунктов на границе России и Азербайджана.

"Самодельное взрывное устройство на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры было заложено в багажном отделении автомобиля. Оно было снабжено поражающими элементами в виде кусков нарезанной арматуры. Предположительно, его привели в действие дистанционно с помощью пульта автомобильной сигнализации. Кроме того, в багажнике находился газовый баллон. По предварительным данным, мощность самого взрывного устройства составила около 500 граммов в тротиловом эквиваленте, может быть, немного меньше", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы следственного управления СК России по Дагестану Егор Балашов.

По его словам, двое пограничников получили легкие ранения от осколков оконного стекла. "Помощь им была оказана на месте. Никто не госпитализирован", - сказал представитель ведомства.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих) ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Напомним, что 28 мая в России отмечается День пограничника. "С праздником можно связать проведение акции против сотрудников погранвойск", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, обстрелов и похищений.

Автор: Тимур Исаев, Наталья Крайнова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей