29 мая 2013, 00:48

Оппозиция Азербайджана создала Национальный совет демократических сил

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поздно вечером 28 мая ведущие оппозиционные организации Азербайджана объявили о создании Национального совета демократических сил (НСДС). Целью новой организации является консолидация усилий для проведения свободных и справедливых президентских выборов и осуществления последующей реформы политической системы страны, заявили лидеры вновь созданного совета. 

Первоначально ожидалось, что о создании Национального совета будет объявлено на митинге оппозиции в поселке Новханы близ Баку, проводимом по случаю отмечаемого в Азербайджане 28 мая Дня Республики.

Однако этого не произошло, а лидеры оппозиции на митинге объявили, что по вопросу создания Национального совета достигнуты принципиальные договоренности, но надо согласовать еще некоторые вопросы. 

Тем не менее, участники митинга периодически скандировали лозунги "Объявите национальный совет!".

После митинга  начались консультации с участием лидера движения EL ("Народ") Эльдара Намазова, главы партии "Мусават" Исы Гамбара, председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, заместителя руководителя партии "Классического" народного фронта Азербайджана (ПКНФА) Бейбалы Абила, председателя партии "Открытое общество" (ПОО) Сульхаддина Акпера и председателя Либеральной партии Азербайджана (ЛПА) Аваза Темирхана.

По скайпу и телефону к обсуждению присоединились находящиеся за пределами Азербайджана лидер ПОО (в ПОО, как и в ЛПА, должности председателя и лидера разделены. - Прим. "Кавказского узла"), экс-спикер парламента Расул Гулиев и соучредитель Форума интеллигенции Азербайджана (ФИА), автор идеи создания Национального совета, кинодраматург Рустам Ибрагимбеков, а также находящиеся в стране председатель ПКНФА Мирмахмуд Миралиоглу и лидер ЛПА Лала Шовкет.

По итогам обсуждений, которые завершились к 23.00 (22.00 мск.) был согласован текст учредительной декларации НСДС и его состав, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" лидер движения EL Намазов.

По его словам, в НСДС вошли свыше 100 политиков, активистов гражданского общества и представителей интеллигенции, согласие которых было получено заранее. Как заявил Намазов, в ближайшие дни состоится первое собрание НСДС и объявлена декларация Национального совета и его персональный состав, однако точную дату он не уточнил.

НСДС призван консолидировать все прогрессивные силы для обеспечения демократичности президентских выборов в октябре 2013 года и реформирования политической системы страны, сказал Гулиев корреспонденту "Кавказского узла".

Реакция властей Азербайджана на создание НСДС пока неизвестна. 

Напомним, что первым с идеей создания нового Национального совета и объединения в нем "всех демократических и прогрессивных сил" в январе выступил соучредитель ФИА, кинодраматург Рустам Ибрагимбеков. Сейчас он находится вне пределов Азербайджана из-за обвинения возглавляемого им Союза кинематографистов в уклонении от уплаты налогов.

Переговоры о создании Национального совета велись на протяжении последних двух месяцев между тремя оппозиционными политиками – лидером политического движения EL Эльдаром Намазовым, главой ПНФА Али Керимли и руководителем "Мусават" Исой Гамбаром.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей