03 июня 2013, 14:18

Обвиняемые в убийстве Политковской попросили суд о рассмотрении их дела коллегией присяжных заседателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Мосгорсуде начался процесс по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Обвиняемые попросили о рассмотрении их дела с участием присяжных, их адвокаты заявили ходатайство о возвращении дела в прокуратуру.

Как сообщал "Кавказский узел", известная своими статьями на тему Чечни и Северного Кавказа обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в Москве 7 октября 2006 года. На скамье подсудимых предприниматель из Чечни Лом-Али Гайтукаев, которого следствие считает организатором преступления, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов. Рустам Махмудов, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства. Обвиняемые заявляли ранее о своей невиновности.

Джабраил и Ибрагим Махмудовы на сегодняшнее заседание суда, которое проходит в закрытом режиме, пришли в суд самостоятельно, Рустам Махмудов, Лом-Али Гайтукаев и Сергей Хаджикурбанов были доставлены в суд из СИЗО, передает "Радио России".

В ходе сегодняшнего заседания суда, которое проходит в закрытом режиме, обвиняемые попросили о рассмотрении их дела с участием присяжных, сообщила представитель потерпевших Анна Ставицкая.

Адвокаты подсудимых попросили вернуть дело в прокуратуру, поскольку, по их мнению, при составлении обвинительного заключения были допущены нарушения Уголовно-процессуального кодекса России.

С еще одним ходатайством выступили представители прокуратуры, которые попросили суд продлить срок содержания под стражей трем обвиняемым, которые содержатся в СИЗО, на шесть месяцев. Находящимся на свободе обвинение ходатайствовало о продлении меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Судья Павел Мелехин, который ведет дело, вынесет решения по всем заявленным ходатайствам завтра, 4 июня, передает РАПСИ.

По словам адвоката одного из подсудимых Мурада Мусаева, если хотя бы один из обвиняемых просит суда присяжных, то судья согласно закону не может ему в этом отказать, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, по делу проходит еще один фигурант - экс-милиционер Дмитрий Павлюченков. Он полностью признал свою вину, его дело рассматривалось в особом порядке, и в марте текущего года Павлюченков был осужден на 11 лет лишения свободы

Отметим, что в феврале 2009 года судья Московского окружного военного суда на основании оправдательного вердикта присяжных признал Сергея Хаджикурбанова и Ибрагима и Джабраила Махмудовых невиновными по всем эпизодам обвинения. Однако военная коллегия Верховного суда отменила оправдательный приговор.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей