Здание парламента Азербайджана. Фото http://sehife.az/

06 июня 2013, 07:20

В Азербайджане депутаты инициировали запрет абортов по половому признаку плода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане депутаты, члены комитета по социальной политике, работают над поправкой в закон "О репродуктивном здоровье", предусматривающей запрет врачам сообщать беременным женщинам пол будущего ребенка. Законопроект планируется принять на осенней сессии Милли Меджлиса, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в азербайджанском парламенте.

Разработка поправки объясняется традиционным для семей в Азербайджане предпочтением сыновей над дочерьми. "Если раньше, когда УЗИ в медицине не применялось, родители, а также дедушки и бабушки не знали ребенок какого пола родится и принимали любого ребенка как подарок божий, то теперь, когда люди стали прагматичней и информированней, вошло в практику селективное абортирование после осмотра с применением УЗИ. Узнав, что в семье ожидается рождение девочки, некоторые семьи решаются на аборт", - рассказал председатель комитета по социальной политике Хады Раджабли.

По данным азербайджанской государственной статистики, соотношение рождаемости детей мужского и женского пола в Азербайджане угрожающе смещено в сторону превышения новорожденных мальчиков над девочками. Так, если нормой считается рождение 105 мальчиков на 100 девочек, в Азербайджане мальчиков появляется на свет на 12 детей больше в сравнении с каждой сотней новорожденных девочек.

Объясняя особенности поправки, заместитель председателя той же парламентской комиссии Муса Гулиев сказал, что полностью аборты запрещать никто не собирается, так как иногда женщины соглашаются отказаться от будущего ребенка по причине прогнозируемой врачами неизлечимой болезни плода. Веской причиной сделать аборт может быть нежелательная беременность в результате полового насилия.

"Решение о применении аборта при сроке беременности от 12 до 22 недель может принимать только врач. Причем пол плода в данном случае не может быть причиной аборта, а врачи, делающие беременным УЗИ, не должны давать информацию родителям о поле ожидаемого ребенка", - добавил Гулиев.

Представитель Министерства здравоохранения Азербайджана Лейла Рзакулиева положительно относится к данной поправке. Она отметила, что о полном запрете на аборты в Азербайджане не может быть и речи - по причине необходимости абортов по медицинским показаниям и неизбежной угрозой тайных абортов, в случае их полного запрета. В то же время врачам, делающим УЗИ, дано указание не информировать родителей о поле будущего ребенка, чтобы не провоцировать родителей на выполнение процедуры аборта.

Известная в Азербайджане правозащитница Новелла Джафарова не видит в ожидаемой поправке какого-либо ущемления прав человека. Напротив, она выступает за введение изменения в закон, так как тем самым будут охраняться права не родившихся еще людей, независимо от их пола. Она также отметила, что ей известны семьи, в которых нежелательными считаются новорожденные мальчики.

По мнению младшего научного сотрудника кафедры семейной медицины Института совершенствования врачей Минздрава АР Мехрибан Алиевой, в мировой прессе путают запрет на аборты в некоторых странах с изменением азербайджанского законодательства. В некоторых католических странах аборты запрещены по религиозным мотивам, в Китае, напротив, женщин заставляют прибегать к абортам из-за перенаселения. В Азербайджане же проблемы перенаселения нет, но искусственное превышение количества мужчин над женщинами может создать демографическую проблему, которая скажется на нескольких поколениях азербайджанского населения.

В то же время врач напомнила советскую практику запрета абортов по немедицинским причинам, когда в СССР процветал криминальный аборт на дому, нередко приводящий к гибели женщин и их детей. "Поэтому, наряду с изменением в закон, очень важно проведение просветительской, пропагандисткой работы, чтобы отцы и матери ребенка не искали тайных врачевателей, готовых ради денег пойти на нарушение закона и уничтожить неродившегося еще человека", - отметила Алиева.

Автор: Ислам Гахраманов источник: для "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей