07 июня 2013, 18:24

Власти Дербента разрешили проведение митинга против переименования улицы Советской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Дербента дали разрешение на проведение митинга против переименования улицы Советской в улицу имени первого президента современного Азербайджана Гейдара Алиева, сообщил один из организаторов мероприятия. В администрации Дербента подтвердили информацию о том, что  мероприятие - санкционировано.

Решение о переименовании улицы было принято 8 мая на заседании городского собрания Дербента, указ об этом подписал мэр города Имам Яралиев. Собрание депутатов решило присвоить имя Гейдара Алиева улице Советской "в целях увековечения памяти видного политического и государственного деятеля Алиева Гейдара Алиевича и признания его заслуг в укреплении дружеских связей между народами Азербайджана и России". Представители лезгинской общины считают переименование улицы частью "политики азербайджанизации" Южного Дагестана и запланировали на 8 июня проведение митинга

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов мероприятия, сегодня администрация Дербента дала ответ на уведомление о проведении митинга 8 июня в парке им. Низами Гянджеви на Советской улице, разрешив его проведение.

По его словам митинг начнется в 11.00, и, по предварительным данным, в акции должны принять участие около трех тысяч человек.

Источник в администрации Дербента информацию о том, что власти города разрешили провести мероприятие, подтвердил.

Оргкомитет митинга: решение переименовать улицу в честь Гейдара Алиева - подлый удар в спину для жителей Дагестана

Как говорится в обращении оргкомитета митинга, распространенном от имени ее председателя Сардара Агаларова, переименовать улицу Советская на ул. Гейдара Алиева, для лезгин, рутульцев, агулов, цахуров, аварцев, армян, русских – равносильно тому, чтобы нанести подлый удар в спину.

"Режим Алиевых в Азербайджане взрывает памятники великому патриоту Дагестана имаму Шамилю, переименовывает суннитские мечети, как это сделали с уникальным памятником мировой культуры "Лезги мечеть", уничтожает исторические и древние следы дагестаноязычных народов, проживающих на исконных землях своих предков, - говорится в тексте обращения, - Мы не против того, чтобы улицы называли именами представителей азербайджанского народа! У нас есть свои достойные азербайджанцы такие, как бывший директор совхоза "Алиева", Герой социалистического труда Нариман Алиев".

Организаторы спрашивают в обращении депутатов городского собрания Дербента, "почему в Дербенте нет центральных улиц лезгин Хаджи-Давуда, Магомеда Ярагского, аварца Имама Шамиля, табасаранцев Гаджимагомеда Зирдагского, Мирзы Калухского, агульца Магомедсалиха Гусаева, лакца Али Каяева, рутульца Исмаила Шиназского, цахурца Махмуда Цахурского и многих других сыновей Дагестана"?.

Сардар Агаларов также предложил поискать на карте Баку улицы, названные в честь дагестанцев. "Может кто-нибудь из депутатов, принявших провокационное решение, найдет и продемонстрирует всем дагестанцам хотя бы одну такую улицу?" - спросил он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей официального Баку в связи с заявлениями представителей лезгинских общественных организаций.

Однако ранее эксперты и политологи Азербайджана выражали опасения в связи с возможными тайными действиями Кремля по поддержке сепаратистских движений в приграничных с Россией районах. О том, что Россия "раздувает лезгинский и аварский вопросы" чтобы заставить Азербайджан уступить в спорах о торговле газом заявлял, в частности, политолог Вафа Гулузаде.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей