22 июня 2013, 02:45

Родственники задержанного по подозрению в пособничестве НВФ Асильдера Омарова не могут установить его местонахождение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане правоохранительные органы скрывают информацию о местонахождении жителя города Буйнакска Асильдера Омарова, задержанного по подозрению в пособничестве членам НВФ, заявляют его родственники. В полиции утверждают, что задержанный находится в ИВС Буйнакска.

Асильдер Омаров, 1980 года рождения, пропал 19 июня, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" его сестра Зульхижат Сайфуллаева

"19 июня, примерно в 13.00, дня моего брата Омарова Асельдера, который проживает в г.Буйнакске, вызвали из дома в селение Казанище, якобы для замера ворот, поскольку он сварщик, и изготавливает ворота. После этого он пропал, и до сих пор о нем нет никакой информации, а телефон его отключен", - рассказала женщина.

По ее словам, Асильдер уехал на своей автомашине "Лада 21014", госномер Е288ВН. "Проезжая по трассе Казанище – Буйнакск, один его знакомый увидел, что несколько человек в масках и камуфляже насильно посадили брата в свою машину и увезли. Его машину также до сих пор не обнаружили. Сосед сообщил об этом родителям и мы стали искать его во всех отделениях Буйнакска и Махачкалы", - говорит Сайфуллаева.

Она также уточнила, что 21 июня родственникам удалось узнать, что Омаров Асильдер задержан и его подозревают в пособничестве членам НВФ в 2008 году. 

"Эту информацию нам сообщили в прокуратуре республики, но никто не сообщил, где его содержат и что с ним", - утверждала женщина. По ее словам, свидетеля похищения "запугали силовые структуры, и он отказывается больше говорить о том, что произошло".

Зульхижат Сайфуллаева 21 июня обратилась в ДРОО "Правозащита" с просьбой помочь установить местонахождение Асильдера Омарова.

Поступление заявления от Сайфуллаевой корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили в дагестанской региональной общественной организации "Правозащита". Там отметили, что 22 июня будут подготовлены соответствующие обращения в прокуратуру республики и города Буйнакска с целью установить местонахождение Омарова.

Как сообщили корреспонденту в ОВД по городу Буйнакску, Омаров Асильдер был задержан 19 июня в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий

"Он подозревается в том, что в 2008 году оказывал пособническую помощь в виде предоставления транспортных услуг, продуктов питания и приобретения средств связи членам диверсионно-террористической группы "буйнакская"", - сообщили в отделе полиции. 

Там же пояснили, что задержанный находится в ИВС города Буйнакска.

Асильдер никакого отношения к боевикам не имел, "да и обвинения в его адрес смехотворны", заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" мать задержанного Гульжанат Омарова. Она сообщила, что сын на учете в полиции не состоял и придерживается традиционного ислама.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, обстрелов и похищений.

Автор: Карина Гаджиева, Ахмед Магомедов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей