Таганрог. Фото: Dimon2007, http://commons.wikimedia.org/

26 июня 2013, 15:25

Минздрав: у шести детей в Таганроге выявлена энтеровирусная инфекция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Медики зафиксировали шесть случаев энтеровирусной инфекции у детей в Таганроге, проинформировали в Минздраве Ростовской области.

По данным ведомства, инфекция выявлена у детей, проживающих в разных микрорайонах города.

"Случаи связаны с сезонным подъемом энтеровирусной инфекции. Заболевание у всех протекает в легкой форме", - говорится в сообщении на сайте Министерства здравоохранения Ростовской области.

Следственный комитет России в свою очередь намерен установить причины массового заболевания людей серозным менингитом в различных регионах России.

"Следователями будут выяснены обстоятельства массового заболевания людей, причины и условия, способствующие возникновению и распространению менингита среди жителей разных регионов России, чтобы не допустить более тяжких последствии", - цитирует сообщение СКР "Интерфакс".

В нескольких регионах Юга России выявлены случаи заболевания детей менингитом

"Кавказский узел" сообщал, что в Ростове-на-Дону произошла вспышка менингита. 2 июня в больницу с острым гнойным менингоэнцефалитом был доставлен ребенок, который посещал детский сад №83 "Теремок". Через два дня он умер. В больницу поступали и другие дети из этого детсада, затем обходы медиков выявили заболевших контактных детей. 18 июня началась выписка из ростовской городской больницы детей, перенесших энтеровирусную инфекцию. По данным Минздрава на 24 июня, у 55 детей установлен диагноз "серозный менингит". По данным врачей из НИИ детских инфекций, возбудителями заболевания детей в Ростове-на-Дону являются энтеровирусы типа 71 и типа echo 11.

В пресс-службе Следственного комитета России 14 июня заявили, что в городе Азов Ростовской области был госпитализирован с энтеровирусной инфекцией пятилетний ребенок. По данным СКР, заражение произошло после общения с воспитанниками детсада "Теремок".

Случай заболевания ребенка менингитом был зафиксирован и в Адыгее. Там, предположительно, в результате острой менингококковой инфекции 20 июня умерла 10-летняя девочка.

Четверо детей с подозрением на менингит были также госпитализированы в областную инфекционную больницу Астрахани. По словам представителя регионального Минздрава Алины Гончаровой, все дети посещали 108-й детский сад. 24 июня им был поставлен диагноз "серозный менингит".

Случай заболевания ребенка менингитом был зафиксирован и в Волгограде. 7 июня в больницу Красноармейского района города поступил четырехлетний воспитанник средней группы детсада №324 с подозрением на менингит, после обследования диагноз подтвердился.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей