03 июля 2013, 03:08

Каляпин: ключевым моментом процесса по делу "Международного трибунала для Чечни" стал выбор места проведения экспертизы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение суда, отказавшегося признать монографию "Международный трибунал для Чечни" экстремистским материалом, объективно и закономерно, считают авторы исследования и их адвокат. Представители прокуратуры решение суда не комментировали. 

Как сообщал "Кавказский узел", 2 июля Дзержинский районный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении иска прокуратуры о признании монографии "Международный трибунал для Чечни" экстремистским материалом.

Полное название книги, о которой идет речь - "Международный трибунал для Чечни. Правовые перспективы привлечения к индивидуальной уголовной ответственности лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике". Ее презентация состоялась в июле 2009 года в Москве. Двухтомное издание представляет собой работу исполнительного директора "Общества российско-чеченской дружбы" Станислава Дмитриевского, члена Правозащитного центра "Мемориал" Богдана Гварели и журналистки Оксаны Челышевой по исследованию преступлений, совершенных во время вооруженного конфликта в Чечне. Полный текст монографии доступен на "Кавказском узле".

Дмитриевский: судья приняла решение в пользу закона, в пользу права

Судья провела процесс "идеально", прокомментировал "Кавказскому узлу" решение суда один из авторов монографии "Международный трибунал для Чечни" Станислав Дмитриевский, добавив, что суд "с большим уважением" относился к ходатайствам сторон, рассматривая их по существу.

Кроме того, вызвать в суд его самого было инициативой судьи, заявил Дмитриевский. "Изначально прокуратура хотела решать вопрос без меня", - сказал исполнительный директор "Общества российско-чеченской дружбы".

В данный момент на руках у ответчиков имеется только резолютивная часть решения суда, мотивировочная часть будет получена в течение примерно семи дней, сказал Дмитриевский.

Рассмотрение гражданского дела по заявлению прокурора Нижнего Новгорода о признании монографии "Международный трибунал для Чечни" экстремистской было начато 6 декабря 2012 года. По мнению прокуратуры, содержащаяся в книге информация направлена на унижение группы лиц и инициирование действий против нее. 

Каляпин: переломный момент - отправка монографии московским экспертам

"Процесс развивался логично, единственный момент, когда его судьба была под вопросом - решение, где именно проводить экспертизу", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин.

Напомним, 18 декабря 2012 года Станислав Дмитриевский и его представители раскритиковали экспертное заключение, представленное обвинением. 8 февраля суд вынес определение о назначении психолого-лингвистической экспертизы и поручил ее проведение экспертам московской АНО "Лаборатория прикладной лингвистики".

Проанализировав исследование, на основе которого прокуратура подала иск о признании монографии экстремистским материалом, московские лингвисты пришли к выводу, что в нем используются "неизвестные правила и оценки", рассказал Каляпин. 

Решение о переносе экспертизы в Москву, по мнению Каляпина, является ключевым в деле. В случае проведения экспертизы в Нижнем Новгороде сотрудники Центра "Э" "сделали бы все", чтобы добиться нужного им вывода экспертов, предположил Каляпин.

По его словам, примеров давления со стороны силовиков у него в городе хватает, оппозиция подвергается тотальным проверкам, нередки незаконные задержания на санкционированных митингах, отметил правозащитник.  

Манов: другое решение судье трудно было принять

"Полной победой", назвал решение суда адвокат Дмитриевского Александр Манов.

Пока неизвестно, собирается ли прокуратура подавать апелляцию на решение суда, но защитник не видит в этом смысла.

"Я не вижу перспективы. Если только что-то придумать, оказать незаконное воздействие на суд. Все исследовано, все высказались, своими правами воспользовались, суд состоялся, решение принято. Другое решение судье трудно было принять - очевидно, наши доказательства убедительны", - сказал Александр Манов корреспонденту "Кавказского узла". 

Позиция прокуратуры в ходе процесса не изменилась. По словам участников процесса, представители прокуратуры в последний день процесса подтвердили ранее заявленные требования.

Напомним, в заявлении, поданном в Дзержинский районный суд Нижегородской области от районной прокуратуры, говорится, что в монографии "содержится информация, направленная на унижение группы лиц, принадлежащих к русской национальной группе, информация, побуждающая к действиям против лиц, принадлежащих к русской национальной группе, подозреваемых в совершении преступлений в ходе российско-чеченского вооруженного конфликта".

В связи с этим прокуратура просила "признать монографию экстремистским материалом, внести издание в список экстремистской литературы и запретить ее распространение на территории России".

Решение суда представители прокуратуры пока не комментировали.

Напомним, после презентации книги в 2009 году Хамовнический межрайонный следственный отдел провел проверку по факту предполагаемого распространения экстремистских материалов. В 2011 году проверку по факту распространения монографии осуществил Центр по борьбе с экстремизмом. По результатам проверки уголовные дела правоохранительные органы возбуждать не стали.

Правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч" расценила судебный процесс по иску о признании монографии экстремистским материалом как давление на гражданское общество.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей