04 апреля 2014, 18:17

Оруджлу Арастун Мамед оглу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арастун Оруджлу. Фото: Azadliq Radiosu (RFE/RL)Политолог, лидер оппозиционного движения «Азербайджан-2013»,  руководитель Исследовательского центра Восток-Запад. В августе 2013 года был утвержден для участия в выборах президента Азербайджана, впоследствии отказался от участия в кампании.

Родился 18 августа 1963 г. в городе Шамкире, Азербайджанская ССР.

В 1980 г. окончил среднюю школу в городе Гяндже.

В 1981 - 1983 гг. Арастун Оруджлу проходил срочную службу в Советской Армии.

В 1984 - 1990 гг. учился в Лениградском медицинском университете имени акдемика Павлова.

В 1990 - 1992 гг. работал врачом в Республиканской клинической больнице Азербайджана. В то же время стал активным участником национально-демократического движения Азербайджана.

В 1992 - 1993 гг. во время правительства Народного фронта работал в Министерстве национальной безопасности Азербайджана 1.

В 1994 - 1995 гг. вновь занимался врачебной деятельностью.

В 1996 - 2011 гг. был представителем германского Фонда Фридриха Наумана в Азербайджане 2.

В 2004 г. основал и возглавил Центр исследований "Восток-Запад".

Комментируя массовое убийство студентов в Нефтяной академии 30 апреля, в результате которого 13 человек погибли и 13 получили ранения, Арастун Оруджлу отметил, что, по его мнению, за этим стоят "определенные круги в России".

"Обратите внимание, что убийца Фарда Гадиров до прибытия в Баку 15 лет жил в России. Совершенное им массовое хладнокровное убийство показало, что он прошел хорошую огневую и психологическую подготовку. Это не характерно для криминальных групп, и здесь прослеживается почерк спецслужб", - отметил Оруджлу.

Арастун Оруджлу скептически оценил роль России в урегулировании карабахского конфликта. Комментируя результаты встречи президентов Армении, Азербайджана и России по урегулированию конфликта, состоявшейся 25 января в Сочи, А. Оруджлу сказал: "Все четыре последние встречи, организованные Россией, остались безрезультатными. Цель Москвы не в том, чтобы решить проблему, а в том, чтобы продемонстрировать, что проблема без нее не решаема".

В 2010 году Арастун Оруджлу участвовал в выборах в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана от оппозиционного блока "ПНФА-"Мусават" по 100-му Шамкир-Дашкесанскому округу.

В конце 2010 г. А. Оруджлу вошел в гражданское движение за демократию "Общественная палата", созданное группой бывших кандидатов в депутаты, не согласных с официальными результатами выборов в парламент Азербайджана и считающих их сфальсифицированными.

В октябре 2012 г. Арастун Оруджлу вышел из этого организации в связи с появлением в СМИ сообщений о существовании договоренности между "Общественной палатой" и властями.

"Игнорирование Координационным советом "Общественной палаты" этих сообщений, бессистемность и углубляющийся кризис в деятельности этой структуры вызывают у меня чувства глубокого сожаления и разочарования", - сказано в заявлении Оруджулу 3.

24 января 2013 года, комментируя события в Исмаиллы, Арастун Оруджлу отметил, что власти не извлекают уроков из собственных ошибок, в частности, из волнений в городе Губа, где не были решены социальные и экономические проблемы района, но начаты "репрессии против граждан".

"Они, видимо, полагали, что это будет устрашением для жителей остальных регионов. Однако, как показывают Исмаиллинские события, которые своим происхождением, характером, формой и примерным числом участников похожи на волнения в Губе, репрессиями народ не запугать", - сказал Оруджлу.

В феврале 2013 г. вместе с группой молодежных активистов и блогеров основал общественное движение "Азербайджан 2013".

1 июля 2013 года на пресс-конференции Арастун Оруджлу сообщил, что общественное движение "Азербайджан 2013" выдвинуло его кандидатом на президентских выборах в октябре 2013 4.

17 августа на заседании Центризбиркома Азербайджана кандидатура Арасутуна Оруджлу была утверждена для участия в президентских выборах. Впоследствии, однако, А.Оруджлу не собрал требуемые 40 тысяч подписей избирателей и отказался от участия в кампании.

А. Оруджлу - автор десятков аналитических статей, опубликованных в США, Германии, Австрии, Швейцарии, России, Турции и др.

Семейное положение: женат. Супруга, Ганира Оруджлу - известный в Азербайджане адвокат, ее подзащитный выиграл первое дело против правительства Азербайджана в Европейском суде по правам человека. Имеет двух сыновей, 18 лет и 21 года, учатся в университетах в США.

Источники:

  1. Арастун Оруджлу обнародовал предвыборную программу. - Contact.Az, 1.07.2013 г.
  2. Еще один кандидат на место Ильхама Алиева. - Haqqin.Az, 19.02.2013 г.
  3. Арастун Оруджлу ушел из "Общественной палаты". - 17.10.2012 г.
  4. Президентом Азербайджана может стать соавтор сценария "Утомленных солнцем" и "Белого солнца пустыни". - NEWSru.com, 2.07.2013 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей