Член Совета по правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин. Фото: http://gulagu.net/

11 июля 2013, 11:36

Совет по правам человека при президенте РФ настаивает на выдаче тел боевиков их родным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С инициативой изменить законодательство, отменив запрет на выдачу тел боевиков их родным для захоронения, выступит Совет по правам человека при президенте РФ, к такому решению члены совета пришли во время поездки в Чечню. Планируется, что этот вопрос будет поднят на встрече с президентом РФ в сентябре.

Как сообщал "Кавказский узел", выездное заседание совета прошло в столице Чеченской Республики 8-9 июля.

Член СПЧ Андрей Бабушкин заявил 10 июля, что "нужно выдавать родственникам тела любых убитых людей".

Его поддержали и другие члены СПЧ. В частности, глава совета Михаил Федотов заявил: "Мы считаем, что террористов надо уничтожать, но невозможность похоронить близкого человека, даже если он преступник, не соответствует традициям народов России".

"Думаю, наше мнение найдет отражение в рекомендациях президентского совета,— цитирует Федотова "Коммерсант".— Мы затронем эту тему на встрече с президентом (планируется на сентябрь), так как это потребует изменения законодательства".

"Практика невыдачи тел критиковалась со всех сторон - жителями Чечни, правозащитниками и общественными организациями", - напомнил член совета Сергей Кривенко. Он также считает, что "эта практика совершенно не вписывается ни в культуру народов Северного Кавказа, ни в русскую культуру".

В Госдуме сдержанно относятся к предложению правозащитников отменить запрет на выдачу тел боевиков их родным, отмечая, что эта идея требует всестороннего обсуждения. "Из чисто человеческих соображений, оно вроде и понято, такое стремление. Но закон сегодня действует, и он имеет определенное сдерживающее влияние. Поэтому я бы не торопился отменять такое положение", - заявил зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев. Депутат отметил, что пока достаточно сдержанно относится к этой идее, передает РИА "Новости".

Напомним, 6 июня Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу на отказ выдать тела убитых при нападении на Нальчик в октябре 2005 года их родственникам и признал нарушения со стороны властей России. В это же день ЕСПЧ признал нарушением отказ выдать родственникам тело президента самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия Аслана Масхадова.

6 июля 2011 года, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров распорядился отменить запрет на выдачу родственникам тел убитых членов незаконных вооруженных формирований, дабы не провоцировать людей на то, чтобы уйти в подполье.

В 2009 году Нальчикский городской суд вынес постановление о признании незаконным постановления следователя по особо важным делам об отказе в выдаче тела убитого в ходе спецоперации в Нальчике 27 июня 2007 года Руслана Одижева и обязал его устранить допущенные нарушения.

В 2006 году глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заявил, что как президент стоит на позиции, что тела предполагаемых боевиков, которые принимали участие в нападении на Нальчик в 2005 году, должны быть выданы для захоронения, как этого требуют традиции и обычаи, и прилагает все усилия, чтобы это произошло, но в Кремле к этому неоднозначное отношение. "Есть закон, что тела террористов не выдаются, но я не понимаю, зачем цепляться за этот закон, если важнее гражданское согласие", - отметил он. Ранее, в 2005 году, когда родственники требовали выдачи тел погибших во время нападения, по неофициальным данным, он ездил в Москву за советом, как поступить в этой ситуации и по возвращении сказал, что все будет происходить в рамках закона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей