20 июля 2013, 07:47

В Чечне саперы разминировали 700 гектаров сельхозугодий с апреля 2013 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне с апреля 2013 года военные саперы разминировали около 700 гектаров земельных площадей, сообщили в военной комендатуре республики.

«За прошедшие четыре месяца военнослужащими инженерно-саперного подразделения мотострелковой бригады Минобороны от мин, боеприпасов и взрывоопасных предметов на территории республики очищено 700 гектаров земельных площадей. По планам, до конца осени планируется очистить территорию, общей площадью в одну тысячу четыреста гектаров», - рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в военной комендатуре.

Там отметили, что в настоящее время основная работа ведется в районе населенного пункта Ханкала под Грозным, где только за последние дни было обнаружено и обезврежено несколько единиц артиллерийских боеприпасов и иных взрывоопасных предметов.

По словам представителя комендатуры, в разминировании задействованы более 500 военнослужащих инженерно-саперного подразделения Минобороны. При проведении работ военные саперы используют специальную бронированную технику – БМР и ИМР (боевая машина разминирования и инженерная машина разграждения), а также розыскных собак.

«Первоначально территорию, подлежащую разминированию, обкатывает машина разграждения, оборудованная титановыми катками. Боеприпасы детонируют после продавливания грунта тяжелым катком. После прохождения техники в дело непосредственно вступают пешие саперы. Они используют и специально обученных собак и новейшие приборы поиска и обнаружения боеприпасов, в частности неконтактный миноискательь «Коршун-М». Все саперы имеют защитные комплекты «Дублон» последнего поколения, которые обеспечивают надежную защиту от осколков и иных факторов взрыва», - рассказал офицер комендатуры.

Он отметил также, что военные саперы работают в тесном контакте с местными властями. «Руководители муниципалитетов присылают заявку на обследование той или иной территории, и туда направляется группа саперов. Местное население хорошо знает обстановку и опасные участки, поэтому работа ведется в тесном контакте с сельскими администрациями, что приносит хорошие результаты»,- подчеркнул он.

По данным властей Чечни, за время двух военных кампаний на территории республики в результате подрывов на минах и фугасах погибли 2165 человек, включая 142 ребенка. Еще несколько тысяч жителей республики получили ранения различной степени тяжести.

В минувшем году военнослужащие инженерно-саперного батальона ЮФО в течение семи месяцев вели работу по очистке земель сельскохозяйственного назначения в пяти районах Чечни: Шелковском, Грозненском, Урус-Мартановском, Шалинском и Курчалойском районах. За это время от взрывоопасных предметов ими была очищена территория общей площадью в 1065 гектаров, обнаружено и уничтожено более трех тысяч неразорвавшихся боеприпасов.

До конца 2015 года на территории Чечни планируется очистить порядка 5,5 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Затем военные планируют перейти к разминированию лесных массивов и горных районов республики.

Согласно данным чеченских властей, в общей сложности в республике необходимо разминировать территорию в 13 тысяч 500 гектаров, из которых 5500 составляют земли сельскохозяйственного назначения, а восемь тысяч – земли лесного фонда.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2013 году планируется очистить от взрывоопасных боеприпасов 1454 гектара земель.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей