22 июля 2013, 20:29

В Ереване участники акции протеста потребовали от мэра отменить новые тарифы на проезд в общественном транспорте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты армянской партии "Айайзн" организовали сегодня в Ереване акцию протеста против подорожания тарифов на проезд в общественном транспорте. В ходе акции они передали представителю мэрии письмо с требованием отменить новые тарифы.

С 20 июля в Ереване на 50% подорожал проезд в автобусах, троллейбусах и маршрутных такси. Так, плата за проезд в автобусах и маршрутках составила 150 драмов (11,8 рубля) вместо прежних 100, а стоимость проезда в троллейбусе составила 100 драмов (7,9 рубля) вместо 50. С 19 июля в Ереване начались акции протеста против повышения стоимости проезда в общественном транспорте.

Протестующие: необходимо улучшить качество услуг общественного транспорта

В переданном сегодня в мэрию письме протестующих говорится, что официальные расчеты городских властей, в результате которых произошло повышение стоимости проезда в общественном транспорте, "сильно раздуты", а качество самих услуг является очень низким.

Авторы письма выдвинули мэру Еревана Тарону Маргаряну ряд требований, среди которых аннулирование решения о повышении тарифов и ликвидация института частных владельцев маршрутных линий.

Также в письме высказаны требования обеспечить город большим числом маршрутных такси, чтобы не допустить их перегруженности, усовершенствовать платежную систему, внедрив карточную систему платежа, предоставить широкие льготы, обеспечить водителям достойную зарплату и утвердить новые правила предоставления транспортных услуг.

"Только после этих реформ можно коснуться изменений тарифа, предоставив общественности обоснованные причины", - считают авторы письма.

Жители Еревана не выступили бы против подорожания проезда в транспорте, если бы его качество соответствовало нормам, уверен член партии "Айайзн" Армен Мкртчян.

"Когда целью повышения тарифов является лишь обеспечение некоторым привилегированным людям сверхприбыли, то общественный бунт становится неизбежным. Партия "Айайзн" присоединяется к протестам", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

После передачи письма участники акции шествием направились к зданию правительства Армении.

Online-петицию против новых тарифов подписали более 9,5 тысячи человек

Водители общественного транспорта говорят, что повышение стоимости проезда в транспорте не отразится на их заработной плате, поэтому многие не требуют от пассажиров платить по новым тарифам, рассказал  корреспонденту "Кавказского узла" водитель одного из маршрутных такси.

"Кто сколько хочет, столько и платит. Я никого не виню и не обижаюсь, когда платят 100 драмов", - сказал он.

Другой водитель, работающий на автобусе, высказал критику в адрес протестующих.

"Для этого есть вышестоящие органы, пусть идут и там проводят свои акции. Я дважды ветеран афганской и карабахской войн. Здоровье мое не позволяет работать в другой сфере, а содержать семью надо. Кто будет беспокоиться об этом, если меня с работы уволят, когда я не смогу выполнить план?" - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В ходе акций "Не будем платить 150 драмов" против подорожания платы за проезд в общественном транспорте в Ереване активисты на автобусных остановках в разных административных районах города продолжают подходить к маршруткам и автобусам и расклеивать на них, а также распространять среди пассажиров листовки с призывом: "Платить прежние 100 драмов!"

Активисты также сообщили, что распространили онлайн-петицию с призывом аннулировать решение мэрии о подорожании проезда в общественном транспорте. На данный момент петицию подписали 9673 человека.

К акции "Не будем платить 150 драмов" присоединился и ряд общественных деятелей, которые в рамках своей акции Free car перевозят людей бесплатно на своих собственных машинах.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 16:42

19 марта 2024, 15:49

19 марта 2024, 14:52

  • Мобилизованный из Дагестана убит на Украине

    Камалдин Амангулов убит в ходе боев за Авдеевку, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции на Украине власти сообщили о как минимум 782 убитых там военных из Дагестана.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей