24 июля 2013, 18:06

В Азербайджане два истца требуют уголовного преследования главреда газеты "Азадлыг"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заключенный Гобустанской тюрьмы Гусейнаг Бабаев и глава Объединения членов движения за свободу Тахмасиб Новрузов подали в Азербайджане судебные иски против главного редактора оппозиционной газеты "Азадлыг" (Свобода) Ганимата Захида.

Истцы требуют привлечь журналиста к уголовной ответственности в порядке частного обвинения за клевету.

Оба иска поданы в Ясамальский районный суд, и в ближайшее время будет назначена дата их рассмотрения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" первый заместитель главного редактора газеты "Азадлыг" Рахим Гаджиев.

"Истцу была предоставлена возможность изложить свою позицию"

Один иск против главного редактора газеты подан заключенным Гобустанской тюрьмы Гусейнагой Бабаевым.

Иск был направлен на основании того, что газета "Азадлыг" 22 и 23 ноября 2011 опубликовала материалы "В перестрелке в Бузовна убит человек" и "Шокирующие подробности перестрелки в Бузовна".

В этих публикациях утверждалось, что житель поселка Бузовна Хикмет Бабаев был убит за присвоение чужих денег. При этом, как говорилось в материалах, отбывающие пожизненное тюремное наказание его брат Гусейнага Бабаев и отец Амрали Бабаев были причастны к подготовке покушения на третьего президента Азербайджана Гейдара Алиева, а еще ранее на его соратника Аждара Ханбабаева.

Истец требует привлечь  Ганимата Захида к ответственности по статьям 147.1, 147.2 (клевета и клевета в совершении тяжкого преступления) и 148 (оскорбление).  Максимальная мера наказания по этим статьям составляет три года лишения свободы.

Иск является необоснованным, считает первый заместитель главного редактора газеты "Азадлыг" Рахим Гаджиев.

По его словам, газета "Азадлыг" в номере от 13 января 2012 года опубликовала письмо Бабаева из Гобустанской тюрьмы, в котором он полностью изложил свою позицию по фактам, описанным в публикациях.

"Ему была предоставлена возможность изложить свою позицию, и он фактически опроверг негативные утверждения о его брате, отце и о нем самом. Поэтому этот вопрос не может быть предметом судебного разбирательства, тем более спустя полтора года после публикаций", - сказал Гаджиев.

"Редакция опубликовала опровержение Тахмасиба Новрузова"

Другим истцом выступил глава Объединения членов движения за свободу (ОЧДС) Тахмасиб Новрузов.

Его иск подан в связи с публикациями в газете "Азадлыг" в декабре 2012 года ряда материалов, в которых утверждалось о подготовке в 2006 году покушения на лидера партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли.

Публикации были подготовлены на основе поступившего в редакцию газеты "Миллетим" (Наша нация) письма, направленного от имени заключенного колонии №7 Бахлула Мурадова.

Представившийся Бахлулом Мурадовым в своем письме утверждал, что 2006 году он был членом ОЧДС и проводил пикеты перед ПНФА.

При этом глава ОЧДС Новрузов, по словам автора письма,  предлагал ему по заданию спецслужб захватить временную штаб-квартиру ПНФА и устранить Керимли.

Якобы за выполнение этого задания исполнителю предлагалось денежное вознаграждение в размере 50 тысяч долларов. Однако, по утверждению автора письма, он от данного предложения отказался, а вскоре был приговорен к восьми годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве.

Редакция опубликовала опровержение Новрузова по этому вопросу, отметил первый заместитель главного редактора "Азадлыг" Рахим Гаджиев.

«Мы потом также опубликовали опровержение самого Мурадова, который заявил, что газета "Миллетим" опубликовала фальшивку, и он туда не направлял никаких писем. Однако прежде Мурадова заключили в карцер. Трудно сказать, как было на самом деле - была ли фальшивка, или Мурадов отказался от своих слов под давлением. Но в любом случае мы дали информацию о его опровержении. Поэтому никаких претензий к нам не может быть", - сказал Гаджиев.

Судебные иски против Захида инициированы "по заказу", считает заместитель главного редактора газеты "Азадлыг".

 «Истинной причиной преследования Ганимата Захида является организуемая им из-за рубежа критическая в адрес властей телепередача "Азербайджанский час", которая транслируется через спутник", - отметил Рахим Гаджиев.

Привлечение Захида к уголовной ответственности может являться основанием для требования о выдаче журналиста и ограничении его передвижения за рубежом.

Сейчас в законодательстве Азербайджана нет временных ограничений на инициирование судебных исков по диффамации, отметил директор Института права медиа Рашид Гаджилы.

"Раньше в законе четко было прописано, что иск можно подать только в течение шести месяцев после публикации. Но впоследствии эта норма была устранена, и теперь срока давности по диффамационным разбирательствам нет. Это еще один рычаг давления на свободную прессу", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Рашид Гаджилы.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями истцов относительно информации заместителя главного редактора газеты "Азадлыг" об их требованиях по уголовному преследованию Ганимата Захида.

Напомним, руководители МВД и МЧС Азербайджана генерал-полковники Рамиль Усубов и Кямаледдин Гейдаров 6 марта подали судебные иски против главного редактора оппозиционной газеты "Азадлыг" (Свобода) Ганимата Захида. Они потребовали привлечь журналиста к уголовной ответственности в порядке частного обвинения за клевету. От претензий истцы отказались после публикации газетой опровержения и принесения извинений.

Ганимат Захид и ранее подвергался уголовному преследованию. Как сообщал "Кавказский узел", 7 марта 2008 года Ясамальский суд приговорил его к четырем годам лишения свободы по статьям 127.2.3 (нанесение менее тяжких телесных повреждений) и 221.1 (хулиганство), 17 марта 2010 года журналист был помилован указом Ильхама Алиева. В сентябре 2011 года Захид вывез семью в одну из европейских стран "из-за угрозы безопасности". По его словам, "властные круги решили наказать его за публикации о коррупции и криминальных связях членов правительства".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей