Биякай Магомедов. Фото: кадр с видео http://www.youtube.com/

27 июля 2013, 04:31

Биякай Магомедов: новый премьер Дагестана не станет претендовать на должность главы республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов никогда "не лез в политику" и не станет претендовать на пост первого лица в республике, уверен бывший главред газеты "Черновик", юрист Биякай Магомедов. Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Дагестана спокойно отнеслись к новому назначению.

"Кавказский узел" сообщал, что 25 июля депутаты Народного собрания Дагестана единогласно проголосовали за утверждение министра финансов Абдусамада Гамидова председателем правительства республики. Его кандидатуру предложил врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов.

На данном этапе кандидатура Абдусамада Гамидова на пост председателя правительства республики является наиболее подходящей, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Биякай Магомедов. "Гамидов нейтральный человек, никогда не лез в политику, ладил со всеми предыдущими руководителями Дагестана", - сказал он.

Абдусамад Гамидов занимал пост министра финансов с 1996 года.

"В Дагестане, да и других регионах СКФО, так сложилось, что премьер-министр является "технарем", не имеет политических амбиций и не станет претендовать на пост главы республики. Этот момент также мог сыграть свою роль при назначении Гамидова", - считает Биякай Магомедов.

Магомедов полагает, что после 8 сентября, когда пройдут выборы главы Дагестана, и правительство республики должно будет сложить полномочия, Гамидов останется премьером.

"В республике кадровый голод среди чиновников. Кадровый резерв, набор в который был объявлен для привлечения в правительство эффективных управленцев, оставляет желать лучшего. Подали заявления ученые, обладатели званий и титулов. Но эти люди не состоялись как личности с активной гражданской позицией, пока не готовы работать круглосуточно, как требует Абдулатипов, у них нет должной мотивации", - говорит Магомедов.

По мнению Биякая Магомедова, при назначении Гамидова сыграл свою роль и принцип национального квотирования, но без этого республике, как он считает, не обойтись.

"Дагестану пока необходимо национальное квотирование в высшем руководстве республики"

С тем, что национальное квотирование при назначении чиновников высшего ранга в Дагестане необходимо, согласен дагестанский политолог, обозреватель газеты "Новое дело" Магомед Абдурашидов.

"Если бы вместо даргинца Гамидова назначили представителя другой национальности, то это вызвало бы напряжение в обществе. В условиях Дагестана это может вызвать непредсказуемые последствия", - считает Абдурашидов. По его мнению, после 8 сентября кабинет министров, который подберет Гамидов, скорее всего, продолжит работать.

Жители Дагестана в комментариях корреспонденту "Кавказского узла" по-разному оценили назначение Гамидова премьер-министром республики.

"За эти годы ничего не слышал о нем плохого, Гамидов не делал никаких резких заявлений, просто выполнял свою работу. Не знаю, справится ли он с премьерскими полномочиями, но как человек он мне импонирует", - сказал махачкалинец Магомед Исмаилов.

"Почему у нас все руководящие посты занимают представители только трех национальностей? Неужели среди других наций нет достойных представителей? Пора уже оценивать чиновников не по национальным, а профессиональным качествам", - считает Мадина Абдулаева.

Ранее на условиях анонимности один из депутатов Народного собрания сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что кандидатура Гамидова была выдвинута на пост премьера исключительно по национальному признаку.

Напомним, что по сложившейся в последние годы традиции, посты главы Дагестана, председателя правительства и спикера парламента занимают представители трех национальностей – аварцы, даргинцы и кумыки.

Предыдущий глава Дагестана Магомедсалам Магомедов по национальности даргинец, при нем премьер-министром был аварец Магомед Абдулаев, спикером – кумык Магомедсултан Магомедов.

Нынешний врио главы республики Рамазан Абдулатипов является аварцем, председатель парламента Хизри Шихсаидов – кумык, а отправленный в отставку с поста премьер-министра Мухтар Меджидов - даргинец.

Ранее сообщалось, что 22 июля Рамазан Абдулатипов объявил о решении отправить кабинет министров в отставку. До назначения премьер-министром Абдусамада Гамидова его обязанности исполнял первый зампредседателя правительства Анатолий Карибов.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей