Рынок "Матвеевский, Москва. Фото http://wikimapia.org/

29 июля 2013, 14:36

В Москве после драки между уроженцами Северного Кавказа и полицейскими началась "зачистка" рынков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Москвы начала массово проводить оперативно-профилактические мероприятия по декриминализации рынков после инцидента 27 июля, когда при попытке правоохранителей задержать уроженца Северного Кавказа, подозреваемого в изнасиловании школьницы, между ними и его родственниками произошла драка, сообщает сегодня столичное МВД.

Конфликт произошел у рынка "Матвеевский" 27 июля около 16.50. По данным следствия, полицейские прибыли на рынок, чтобы задержать подозреваемого в изнасиловании 15-летней школьницы Магомеда Магомедова. За Магомедова попытались вступиться его родственники, работающие на рынке. Началась драка, в ходе которой один из родственников ударил по голове сотрудника полиции, в результате чего тот получил открытую черепно-мозговую травму.

Полиции удалось задержать подозреваемого Магомедова. Пострадавшая школьница опознала в задержанном насильника, сам он также дал признательные показания, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Кроме того, отмечает ведомство, позднее была задержана предполагаемая участница драки с полицейскими Халимат Расулова. Она отказалась от дачи показаний, однако ее агрессивные действия в отношении одного из сотрудников полиции отчетливо видны на сделанной одним из свидетелей происшествия видеозаписи.

Эта запись будет одним из главных доказательств обвинения в суде. В ходе расследования дела оно было переквалифицировано со статьи "Применение насилия в отношении представителя власти" (ст. 318 УК РФ) на более тяжкую - "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" ( ст. 317 УК РФ), максимальным наказанием по которой является пожизненное заключение.

Комментариев от самих задержанных пока не поступало. Ранее в полиции Москвы заявляли, что Магомедов признался лишь в том, что напал и раздел девочку, однако насиловать ее не стал, информирует РИА "Новости".

Сегодня полицейские начали проводить "зачистки" московских рынков. Указание о декриминализационных мероприятиях дал начальник МВД Москвы Анатолий Якунин, сообщает со ссылкой на пресс-службу ведомства "Интерфакс".

"Кавказский узел" писал о других резонансных конфликтах в Москве с участием уроженцев Северного Кавказа, в том числе о драке у ТЦ "Европейский" 5 июня 2012 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей