Последствия взрыва у служебного помещения отдельного батальона ДПС по Волгограду в Кировском районе города. 7 августа 2013 г. Фото пресс-службы ГУ МВД Волгоградской области, 34.mvd.ru

08 августа 2013, 11:37

В Волгограде оппозиция не исключает связи взрыва с возможным визитом Путина на байк-шоу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие пока не озвучило версии взрывов в Кировском и Ворошиловском районах Волгограда. Местные активисты не исключают связи взрывов с возможным визитом в Волгоград на байк-шоу президента Владимира Путина. Представитель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Станислав Ерохин считает, что после взрывов 2011 года правоохранителями не были сделаны должные выводы.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 августа в 02.30 мск взрывное устройство сработало у служебного помещения отдельного батальона ДПС по Волгограду в Кировском районе города. В 04.20 мск при обходе служебной автостоянки батальона ДПС в Ворошиловском районе Волгограда дежурный офицер обнаружил еще одну бомбу, которая была обезврежена сотрудниками ОМОНа. Жертв и пострадавших не было.

26 апреля 2011 года в Волгограде произошли два взрыва: одно взрывное устройство сработало возле ворот городского управления ГИБДД, второе - у спортзала академии МВД. Пострадавших также не было, но взрывы привели к разрушениям. В здании академии МВД, а также в расположенных рядом жилых домах взрывной волной выбило стекла. В общей сложности пострадала 91 квартира.

По факту взрыва 7 августа возбуждены уголовные дела по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" УК России.

"Сейчас на месте происшествия работают следователи, дознаватели, оперативники. Информация поступает в главное управление МВД и отрабатывается", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель регионального управления МВД Светлана Смольянинова.

Волгоградские активисты говорят о возможной связи взрывов с визитом Путина в Волгоград

Взрывы в 2011 году и в этом году похожи, считает представитель "Другой России" Леонид Махиня. Он говорит о возможной связи последнего инцидента с планируемым приездом Путина в Волгоград на байк-шоу.

"Скорее всего, причиной стало не хулиганство, а социальный протест. В 2011 году полиция шерстила всех подряд – националистов, левых, нацболов вызывали на допрос, и меня в том числе. Отрабатывали все варианты. Сейчас подобного пока не наблюдается. Я считаю, что взрыв мог быть связан с планируемым приездом Путина в Волгоград на байк-шоу 23 августа. Вчера появилась новость, что Путина пригласил на байк-шоу байкер Хирург. Взрыв мог стать протестом против приезда Путина. Но вряд ли его организовала внесистемная оппозиция", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Леонид Махиня.

Байк-шоу пройдет в Волгограде в ночь с 23 на 24 августа. В город приедут звезды отечественного и мирового шоу-бизнеса. Перед зрителями выступят Александр Маршал, Валерий Кипелов, группы "Любэ", "Ария" и другие. Программа шоу будет посвящена Сталинградской битве. Байкеры обещают, что традиционная военно-патриотическая тема получит современное звучание. 6 августа в подмосковной резиденции президента прошла встреча Путина с президентом ночного клуба "Ночные волки" Александром Залдастановым (Хирургом), который пригласил президента посетить мероприятие. По неофициальной информации, Владимир Путин примет приглашение и приедет в город-герой на байк-шоу международного уровня, пишет газета АиФ, отмечая, что в Волгоград 23 августа собирается прилететь и бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Ранее сообщалось, что ряд местных жителей выступает против проведения байк-шоу 23 августа, в День памяти жертв массированной бомбардировки города Сталинград немецко-фашистской авиацией, в результате который погибли более 40 тысяч сталинградцев. 

При этом он не исключает также связи взрывов с недавними обысками в Палласовском районе. "Между тем вполне возможна версия, что это была акция протеста со стороны ваххабитского подполья. Совсем недавно в Палласовском районе у местного имама сотрудники спецслужб при обыске нашли запрещенную ваххабитскую литературу. Вполне возможно, что это была месть со стороны радикально настроенных лиц. Впрочем, это всего лишь одна из версий", - заявил Махиня, не уточнив, когда произошел обыск в Палласовском районе и другие обстоятельства этого инцидента.

Один из лидеров и участников акций русских националистов в Волгограде Анатолий Болтыхов не верит в кавказский след произошедшего и также указывает на сходство обстоятельств с событиями двухлетней давности, когда в Волгограде произошли взрывы накануне приезда в город Владимира Путина, объявившего о создании "Общероссийского Народного фронта".

"Тогда серия взрывов произошла сразу же, как объявили, что приедет Путин. Сегодняшний взрыв произошел аналогично взрыву 2011 года – сначала взорвали так, чтобы никто не пострадал, а потом подложили бомбу. И тоже была бомба, которую обезвредили у автостоянки", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Анатолий Болтыхов.

Он сообщил, что в 2011 году за взрывами последовали задержания местных жителей, в том числе оппозиционеров, которые он считает незаконными.

"Ворошиловский райсуд принимал решение, что делать с этими людьми. Меня тогда не задерживали. Дело в том, что я перемещался с места на место с выключенным телефоном, поскольку меня по телефону уже ловили. Думаю, в этот раз тоже будут незаконные задержания. Думаю, что взрыв – следствие работы ФСБ и центра противодействия экстремизму для того, чтобы иметь возможность хватать людей на улице. Это зачистка перед приездом Владимира Путина на байк-шоу".

Ерохин: за очередным взрывом должны последовать жесткие кадровые выводы

Вне зависимости от того, кто именно заминировал объекты дорожной инспекции в Волгограде и какие цели при этом преследовал, можно констатировать серьезный прокол в деятельности волгоградской полиции, считает председатель первичной профсоюзной организации сотрудников МВД Волгоградской области объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Станислав Ерохин.

"Это называется "досокращались и дореформировались". Минирование стационарного поста ГИБДД могло иметь место только в одном случае – если пост остался без присмотра. Там не было сотрудников, отсутствует видеофиксация. Нехватка кадров – прямое следствие сокращения личного состава полиции. А со стоянкой ГИББД в Ворошиловском районе все обстоит еще хуже – ведь там года три назад уже был взрыв самодельной бомбы. То есть в данном случае мы уже имеем дело с некой системой", - заявил Станислав Ерохин.

По его мнению, за "разбором полетов" по итогам случившегося должны последовать жесткие кадровые выводы. "Получается, что у нас уже второй раз пытаются взорвать инспекторов, а ответственность за это не несет никто. Если у нас посты минируются, причем не где-то в деревне, а в сердце областного центра, то, наверное, надо что-то менять. Если полиция уже не в состоянии защитить сама себя, то на что рассчитывать гражданам? Я думаю, что дальше так жить нельзя", - отмечает представитель профсоюза, слова которого приводит V1.ru.

Агентство также цитирует заявление анонимного источника в областном батальоне ГИБДД, по словам которого, руководство батальона занято обеспечением собственного финансового благополучия, а рядовые сотрудники сбиваются с ног, чтобы выполнить план по штрафам и поимке пьяных водителей, в связи с чем собственно правоохранительные функции для сотрудников дорожной инспекции уходят далеко на второй план. В качестве примера он приводит свою работу, отмечая, что ему и его коллегам приходится отъезжать от трассы, где в последнее время участились разбои, на 90 километров, чтобы поймать нетрезвого лихача и выполнить установленную "норму" по штрафам и пьяным водителям.

Отметим, что вина за взрывы 2011 года была возложена на двоих жителей Астраханской области Муссу Ясулова и Андрея Антонова, которые являлись приверженцами радикального исламизма. При задержании Антонов был убит, а Ясулов приговорен судом к 12 годам колонии строгого режима. Подсудимый заявил в суде, что признает вину лишь частично, он отверг самое тяжкое обвинение - по статье 105 УК РФ (теракт). Также в организации взрывов в Волгограде признались четверо задержанных 7 мая 2011 года в Астрахани подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях. Им было предъявлено обвинение по статьям 209 (бандитизм) и 222 (незаконное хранение и перевозка оружия и боеприпасов) УК РФ. Обвинительный приговор им был вынесен Астраханским областным судом 25 июля 2012 года.

Что касается замечаний в отношении работы самой службы ГИБДД в регионе, комментарии ее руководства в связи с этим не поступали. При этом, как сообщал "Кавказский узел", в Волгоградском облсуде в настоящее время идет громкий процесс по делу о взятках в волгоградском ГИБДД. На скамье подсудимых находятся сотрудники ведомства, которые, по версии следствия, в 2010 году организовали группу, занимавшуюся сбором денег с подчиненных.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей