Грозный, мечеть "Сердце Чечни". 6 августа 2013 г. Фото Рашида Мамаева для "Кавказского узла"

13 августа 2013, 09:51

Мечеть "Сердце Чечни" в Грозном - в числе лидеров конкурса "Россия-10"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мечеть "Сердце Чечни" в Грозном входит в тройку лидеров на конкурсе "Россия-10" и занимает второе место после Коломенского Кремля, сообщили в аппарате главы и правительства республики.

"Мечеть "Сердце Чечни" на данный момент занимает лидирующие позиции во Всероссийском конкурсе "Россия-10" и имеет все шансы попасть в пятерку победителей. За нее проголосовали более 1 миллиона 150 тысяч человек, что примерно на 300 тысяч голосов меньше, чем у лидера конкурса – Коломенского Кремля. Другие объекты, представленные на этот конкурс, не набрали даже одного миллиона голосов в свою поддержку", - отметил представитель аппарата главы и правительства Чечни.

По его мнению, "есть реальные основания полагать, что "Сердце Чечни" станет одним из символов нашей страны".

Конкурс "Россия-10" проводится с 25 марта по 29 сентября, в три этапа. На этот конкурс Чеченская Республика представила шесть объектов: мечеть "Сердце Чечни", являющуюся самой крупной в Европе, комплекс высотных зданий "Грозный-Сити", построенный в 2010 году, старинные Ушкалойские башни и средневековый замок Пхакоч в горном Итум-Калинском районе, древний некрополь Цой-Педе в ущелье Мелхийсте и самое высокогорное озеро Северного Кавказа Кезной-Ам в Веденском районе.

В первом туре мечеть "Сердце Чечни" заняла первое место среди других объектов СКФО, получив свыше 875 тысяч голосов в свою поддержку. Второй этап конкурса начался 1 июля. Чеченские власти уделяют серьезное внимание конкурсу "Россия-10", ежедневно на местных телеканалах демонстрируются видеоролики, в которых известные в республике представители творческой интеллигенции призывают население активно голосовать за мечеть "Сердце Чечни". Эти мероприятия проходят под лозунгом: "Прояви патриотизм". Кроме того, в июле в Грозном был проведен телемарафон в поддержку мечети "Сердце Чечни", в котором приняли участие более 20 тысяч человек.

"То, что главная мечеть нашей республики является одним из лидеров Всероссийского конкурса и может в итоге быть включена в ландшафтный парк "Россия", который планируется создать в Московской области, безусловно, радует. Это будет очень символично, если в этот парк войдет исламская святыня, потому что Россия является многоконфессиональной страной. Думаю, что за мечеть "Сердце Чечни" отдаст свои голоса большинство мусульман нашей страны", - сказал сотрудник республиканского министерства Аслан З.

"Я беседовал со многими людьми на эту тему, и у меня сложилось такое впечатление, что многих вообще не интересует эта тема. Люди озабочены своими проблемами, а то, что в конкурс "Россия-10" включена мечеть "Сердце Чечни", их особо не волнует. Многие считают, что это всего лишь очередной пиар для наших властей", - считает руководитель местной НПО, пожелавший остаться неназванным.

По его мнению, то, "что копия мечети будет построена где-то в Подмосковье, рядовым гражданам ничего фактически не даст, а вот у руководства будет очередной повод говорить о своих бесконечных достижениях".

"Я бы лично хотел, чтобы наша республика была представлена на конкурс каким-нибудь древним памятником культуры, тем же "городом мертвых" в Цой-Педе или Ушкалойскими башнями. Мечеть, безусловно, красивая, но это не памятник древней архитектуры, а здание, построенное в наше время. Мечетей по всему миру - сотни тысяч, даже более красивых и внушительных, а вот таких некрополей как в Цой-Педе или древних башен нет", - считает грозненец Мурад У.

"У нас почти каждый день на работе только и говорят, чтобы мы по три раза в день голосовали на сайте в поддержку нашей мечети, - утверждает сотрудница одного из республиканских ведомств Зарема. - Если честно, это уже всем порядком поднадоело. Хорошо, что этот конкурс скоро заканчивается".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей