13 августа 2013, 22:02

В Махачкале родные пропавших без вести планируют новый митинг на 22 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники пропавших без вести жителей Дагестана Шамиля Абдулаева и Шамиля Закирагаева заявили о намерении провести 22 августа в Махачкале митинг против произвола сотрудников правоохранительных органов и спецслужб. В министерстве юстиции республики сообщили, что акция протеста согласована.

Шамиль Абдулаев и Шамиль Закирагаев, по данным их родственников, были похищены 6 июня в Махачкале вооруженными людьми в масках. 28 июля около ста родственников Абдулаева и Закирагаева провели митинг против произвола спецслужб. Позднее, 6 августа, 12 родственников пропавших провели в Махачкале перед зданием дагестанского правительства несогласованный с властями митинг. На обеих акциях протеста митингующие заявили, что их родственников похитили сотрудники спецслужб.

Новый митинг решено провести, поскольку реакции на предыдущие акции не последовало, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" тетя Абдулаева Умукусум Абдулкадырова.

«Мы должны были 12 августа встретиться с прокурором Дагестана Рамазаном Шахнавазовым - 6 августа он нас принимал и обещал помочь. Но никакой реакции нет. На проходной в прокуратуре нам сказали, что Шахнавазов нас не может принять, так как за такие короткие сроки нельзя было что-либо узнать о похищенных. Но мы не можем ждать даже дня, так как боимся за жизнь своих родственников. Также не было никакой реакции со стороны правительства Дагестана. Поэтому мы и проведем очередной митинг», - заявила Абдулкадырова.

Митинг согласован в республиканском минюсте, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» источник в ведомстве . «Заявка на митинг в Парке имени 50-летия Октября в наше министерство поступила. 22 августа с 13.00 до 17.00 родственники пропавших могут провести митинг», - сообщил источник в минюсте.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей дагестанской прокуратуры и правительства относительно слов Абдулкадыровой об отсутствии реакции на проблему родственников пропавших без вести Шамиля Абдулаева и Шамиля Закирагаева.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей