Баннер с цитатой из хадисов пророка Мухаммада, установленный в районе междугороднего автобусного вокзала в Нальчике. Август 2013 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

14 августа 2013, 23:28

В Нальчике началась установка баннеров с цитатами из Корана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Установка баннеров с цитатами из Корана и хадисов пророка Мухаммада проводится в столице Кабардино-Балкарии, сообщил сегодня заместитель председателя Духовного управления мусульман республики Алим Сижажев.

Баннеры изготовлены в рамках реализации республиканской целевой программы "Профилактика терроризма и экстремизма в Кабардино-Балкарской республике на 2011-2015 годы" (уточнение редакции 15.08.2013 года 12:31: в рамках целевой программы установлен один баннер, еще пять готовятся к установке по инициативе ДУМ)

Один из баннеров установлен в районе междугороднего автобусного вокзала в Нальчике. "Пророк Мухаммад (мир ему) говорил: "Довольство Аллаха в довольстве родителей, гнев Аллаха в их недовольстве", - написано на этом баннере. Жители и гости Нальчика регулярно останавливаются возле баннера, читают размещенный на нем текст, сказала продавец находящегося неподалеку магазина Халимат Бичоева.

Для размещения на баннерах организаторы проекта выбрали такие цитаты: "Поистине, Всевышний любит мягкость в каждом", "Поистине, мусульманин не идеален, Ислам - идеален", "А ты сегодня улыбался? Ведь улыбка – это Сунна", "Аллах наказывает тех, кто причиняет страдания людям".

Сижажев: баннеры будут размещены на самых оживленных улицах города

Проект по установке баннеров с цитатами из Корана и хадисов пророка Мухаммада Духовное управление мусульман по Кабардино-Балкарии реализует совместно с республиканским министерством по делам СМИ и общественных организаций, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Духовного управления мусульман республики Алим Сижажев.

В ближайшее время в Нальчике будут установлены еще пять баннеров, рассказал Алим Сижажев. Они будут размещены на самых оживленных улицах и центральных магистралях города – у въезда в Нальчик со стороны Пятигорска, на улицах Мальбахова, Кабардинской, Идарова, Юго-Западной.

Баннеры изготовлены на средства верующих, проинформировал заместитель председателя ДУМ республики. С рекламным агентством "Нальчик" заключен договор на год об аренде места под баннеры и их размещение. "Мы хотим использовать современные технологии, чтобы развеять стереотипы в отношении ислама. Чтобы люди знали и помнили, что ислам призывает к нравственности, к послушанию, к уважению старших, хорошему отношению к соседям", - заявил Сижажев.

Баннеры с цитатами из Корана размещаются и в других регионах РФ, отметил Алим Сижажев: "Мы не первые, но мы перенимаем опыт, и мы уже знаем, что баннеры хорошо воспринимаются людьми. Нам говорят, как хорошо, что вы это придумали".

По словам Алима Сижажева, ранее в рамках деятельности межконфессионального клуба "Согласие" в общественном транспорте Нальчика расклеивались ленточки с надписями: "Все наши поступки – хорошие и плохие, становятся частью нас самих", "Никогда не совершайте плохих поступков, даже если вас никто не видит, помните об ответственности перед Богом".

Шахмурзаев: ислам к плохому призывать не может

Идею по размещению баннеров с цитатами из Корана одобрил руководитель департамента по связям с общественностью города Нальчик Заурбек Шахмурзаев.

"Ислам - официальная религия России, ничего противоестественного в том, что на билбордах появятся суры, я не вижу. Ислам – религия мира, и ни к чему плохому она призывать не может", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Заурбек Шахмурзаев.

Как сообщал "Кавказский узел", баннеры и транспаранты с аятами из Корана в общественных местах являются не новинкой для Чечни. В 2011 году баннеры с отрывками из Корана, пропагандирующими здоровый образ жизни, появились на улицах городов и крупных населенных пунктов республики, когда в марте 2011 года в Чечне началась кампания против курения, наряду с объявленной властями борьбой против алкоголизма.

В школах Чеченской Республики также устанавливались баннеры с цитатами из Корана, регламентирующими нормы поведения в обществе. Целью такого нововведения в школах его инициаторы называют "воспитание подрастающего поколения согласно канонам ислама".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей