15 августа 2013, 05:21

Родственники убитых в Москве трех жителей Чечни и Дагестана намерены провести одиночные пикеты в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном родственники найденных убитыми в Москве 9 августа трех молодых людей - уроженцев Чечни и азербайджанца из Дагестана - выйдут на одиночные пикеты, сообщила член правления Единого Кавказского форума Хеда Саратова.

Тела трех молодых людей были обнаружены 9 августа в жилом доме, расположенном по адресу: улица Автозаводская, дом 19, корпус 3. Среди убитых - жители чеченского села Катыр-Юрт Рамзан Мержоев, Хусейн Гермиханов, а также Эльхан Абазов из Дагестана. По данным следственных органов, мужчины были квартиросъемщиками. В их убийстве подозреваются хозяин квартиры и его знакомый, которые уже задержаны полицией.

Блогер VAINAH’S VERAS на своей страничке "ВКонтакте" описывает некоторые подробности произошедшего в Москве. По его мнению, убийство совершили граждане Украины.

"Квартиру снимали чеченец и дагестанец. Мержоев приехал к ним в гости на одну ночь. Соседка видела, как двое зашли в квартиру (помимо двух чеченцев и гостя). Это был муж хозяйки квартиры и еще один неизвестный ей мужчина. Через некоторое время послышались крики и ругань, и эти мужчины начали выносить пакеты", - рассказал блогер.

По его словам, "соседка насторожилась и позвонила участковому, и также позвонила одному знакомому чеченцу, который знал студентов".

"Чеченец с другом приехали сразу, полиции еще не было. Чеченец и его друг встали у входа, стали ждать граждан Украины, когда те снова спустятся с пакетами, перед этим переговорив с соседкой. Граждане Украины спускались, и они попросили у них закурить... после этого, Дмитрий и Эльмир (совершившие убийство) бросили пакеты и начали убегать. Чеченец и его друг начали стрелять убегавшим по ногам из травмата, ранили их и задержали. Вызвали еще раз полицию, но по приезде полицейские сначала решили задержать чеченца и его друга, но потом, обнаружив пакеты с останками убитых студентов, схватили уже виновных. Свидетельницей выступила соседка. Имена не называются. Известно также, что убийцы пришли с арматуринами. Имя информатора по устной договоренности попросили не упоминать. Передал все именно так, как описали мне, прошу не судить строго", - написал в своем блоге VAINAH’S VERAS.

Родственники убитых обратились за помощью в Единый Кавказский форум, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Хеда Саратова.

"Мы все недоумеваем: совершено дикое, жестокое убийство в Москве, а российские СМИ отмалчиваются. Отмалчиваются и правоохранительные органы, не называя версии. Убиты три молодых парня. 14 августа в Чечне прошли похороны", - сказала Саратова.

По словам правозащитницы, любое преступление, совершенное кавказцем, "становится темой обсуждения на месяцы, а когда кавказцы становятся жертвами, СМИ молчат, как будто, ничего и не произошло". Она отметила, что родственники убитых намерены сегодня выйти на одиночные пикеты в Грозном.

"Сколько человек выйдет на акцию, пока точно неизвестно, но само мероприятие стартует в 12.00. Родственники будут держать в руках фотографии убитых, а также плакаты с лозунгами. Акции пройдут в разных частях Грозного: у прокуратуры, МВД и в других людных местах города", - сообщила Хеда Саратова.

По словам Саратовой, одиночные пикеты не требуют согласования с властями, поэтому заявка на проведение акции в мэрию города не подавалась.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей