Плакат, сообщающий о предстоящих выборах депутатов парламента Чеченской Республики третьего созыва, на ограде мечети. Июль 2013 года. Фото пресс-службы избирательной комиссии Чеченской Республики, http://chechen.izbirkom.ru

17 августа 2013, 13:00

Жители Чечни заявляют о призывах от имамов участвовать в выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принять активное участие в выборах депутатов парламента республики призвали 16 августа прихожан имамы ряда мечетей Чечни перед началом коллективной пятничной молитвы, сообщают жители республики.

Имамы мечетей, помимо призыва прийти на выборы, также призвали проголосовать за мечеть "Сердце Чечни" на всероссийском конкурсе "Россия-10", утверждают верующие. Мечеть "Сердце Чечни" в первом туре всероссийского конкурса "Россия-10" заняла первое место среди других объектов СКФО, получив свыше 875 тысяч голосов в свою поддержку.  

"Вчера перед началом рузба-намаза имам обратился к собравшимся в нашей мечети и призвал участвовать в выборах парламента. Также он призвал всех проголосовать за мечеть "Сердце Чечни" на конкурсе, сказав, что и то и другое, это обязанность мусульманина. У нас и раньше проводились разные выборы, но чтобы в мечетях призывали идти голосовать, прежде не приходилось слышать", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Султан Ш.

На входе в одну из мечетей Грозного размещена инструкция, в которой подробно рассказывается о том, как можно проголосовать за мечеть "Сердце Чечни", утверждает житель Грозного Масуд У.

"У нас перед входом в мечеть повесили листок с указанием, как голосовать за мечеть "Сердце Чечни" на всероссийском конкурсе. Вчера мулла говорил, что все верующие мусульмане должны отдать свои голоса за эту мусульманскую святыню, назвав нашу мечеть гордостью не только нашей республики и России, но и всего исламского мира. Также было сказано, что обязанность верующих принять участие в выборах парламента", - сказал житель города.

Указание о призыве верующих к активному участию в предстоящих выборах и голосованию за мечеть "Сердце Чечни" было получено от руководства муфтията республики, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" имам одной из грозненских мечетей.

"На совещании в муфтияте нам сказали, что после проведения пятничной проповеди необходимо в обязательном порядке информировать верующих, что 8 сентября в республике пройдут парламентские выборы, и что участвовать в них обязанность каждого, кому исполнилось 18 лет. Также  имамам вменили в обязанность призывать верующих голосовать за мечеть "Сердце Чечни" на проходящем конкурсе "Россия-10", - отметил имам.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Духовного управления мусульман Чеченской Республики относительно информации о том, что имамы мечетей получили указание призывать граждан принять участие в выборах парламента и проголосовать за мечеть "Сердце Чечни".

Напомним, в выборах в парламент Чечни третьего созыва участвуют 17 партий. По данным ЦИК, на 41 место в заксобрании претендуют 776 человек, в числе кандидатов – более 200 женщин и свыше 400 молодых людей в возрасте до 30 лет.

В действующем парламенте республики, выборы в который прошли в октябре 2008 года,  представлены только две партии – "Единая Россия" и "Справедливая Россия", причем 40 депутатских мандатов из 41 имеют члены "Единой России".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей