Беспорядки в районе Караман. Кумторкалинский район, 21 августа 2013 г. Фото Мурада Мурадова для "Кавказского узла"

22 августа 2013, 13:40

В Дагестане движение по Сулакской трассе открыто

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карамане, где вчера произошло столкновение между переселенцами из Новолакского района Дагестана и трех кумыкских поселков Махачкалы, в данный момент все спокойно, движение по Сулакской трассе не перекрыто. На въезде в поселок дежурят несколько десятков человек. Однако представители лакской общественности не исключают, что сегодня возможно продолжение вчерашних событий.

Напомним, вчера, 21 августа, в Карамане, где собрались около тысячи кумыкских переселенцев, недовольных распределением земельных участков, начались волнения, правоохранительные органы стянули в район дополнительные силы, Сулакская трасса была перекрыта. Беспорядки предотвратить не удалось, несколько человек пострадали в них, сообщил глава общественного совета поселка Кяхулай Залимхан Валиев. По его словам, приехавшие на место инцидента чиновники пообещали создать комиссию для решения земельного конфликта.

В данный момент на въезде в Караман дежурит "смена" из 30-40 человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественного совета поселка Тарки Магомед-Амин Магомедов.

"Их задача - обеспечить общественный порядок",  - подчеркнул Магомедов.

Представительница Правозащитного центра "Мемориал" в Дагестане Елена Денисенко сообщает, что на блок-посту находятся два десятка военных.

"Трасса открыта. Все более-менее спокойно. Приехал следователь из угрозыска, опросил Залимхана Валиева", - рассказала Денисенко.

Между тем, представитель лакской общественности Муслим Гасан-Гусейнов опасается, что сегодня молодежь из близлежащих сел снова может пойти в Караман.

"Вчера получилась провокация. Люди пришли не воевать, а разговаривать - показать свои документы на землю и договориться, чтобы там никто ничего не строил, пока власти не определятся, наконец, кому эта земля принадлежит. Мы не хотим конфликта с братским кумыкским народом. Напротив, нам нужна сплоченность, чтобы сообща решить проблему с землей. Но, насколько я слышал, кто-то собирается снова ехать в Караман. Властям нужно как можно скорее поставить точку в этой истории, иначе возможны новые провокации", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Муслим Гасан-Гусейнов.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей