Ахштырский карьер. Сочи, лето 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

24 августа 2013, 17:34

Экологи и активисты общественных организаций подали заявку на экологический митинг в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты нескольких общественных организаций и партий подали в мэрию Сочи уведомление о проведении 7 сентября митинга на 400 человек за право граждан на благоприятную среду обитания. Возражений со стороны мэрии не поступало.

Заявка подана 23 августа, митинг планируется провести перед Домом культуры в совхозе "Россия" Адлерского района.

В организационный комитет митинга вошли председатель ТОС "Псоу" Наталья Калиновская, лидер местного отделения партии "Яблоко" Владимир Кимаев, лидер общественного движения "Закон и порядок" Роман Шикарев, член движения "Закон и порядок" Виталий Нибиеридзе, член общественного градостроительного совета Сочи Валерий Сучков.

Поводом для митинга стали нарушения прав граждан на благоприятную среду обитания, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Калиновская.

"Вся Имеретинская низменность, где идет строительство олимпийских объектов, загажена пищевыми отходами, бутылками от спиртного, пластиковыми бутылками, строительными отходами. Весь это мусор лежит в зоне пляжа и никем не убирается. Наоборот, загрязнение продолжается строителями берегоукрепления. В случае даже небольшого шторма вся эта грязь уйдет в море", - рассказала Калиновская.

На митинге также планируется поднять вопрос опасности заражения воды в районе водозабора реки Мзымта опасными строительными отходами, складируемыми в Ахштырском карьере.

"12 июля 2013 года Дмитрий Козак провел совещание, на котором по его предложению было принято решение устроить в верхнем Ахштырском карьере свалку для строительных отходов и земельных отвалов", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов митинга, лидер местного отделения партии "Яблоко" Владимир Кимаев.

"В экологический совет города обратились встревоженные жители поселка Ахштырь. Ахштырь - это село на левом берегу в среднем течении реки Мзымта в Адлерском районе города Сочи. Село находится по дороге на Красную Поляну", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественного экологического совета города Владимир Остапук.

По его словам, экологи и жители Сочи считают решение, принятое на совещании у Козака, ошибочным. 

"Оно повлечёт экологическую катастрофу. Верхний Ахштырский карьер находится в непосредственной близости к реке Мзымта, имеющей питьевое и рыбное значение", - рассказал Владимир Остапук.

"Верхний Ахштырский карьер образован выработкой щебня. Он находится в верхней и нижней части водозабора реки Мзымта... Ахштырский склон практически весь состоит из карстовых пород, которые легко разрушаются и размываются, получается своеобразный "дуршлаг", поэтому все инфильтраты от свалки будут практически беспрепятственно попадать в подрусловые и русловые воды реки Мзымта", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель экологической секции сочинского отделения Русского географического общества Алла Юсупова.

Отметим, что 7 августа вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак заверил, что на территории Сочи опасные строительные отходы не размещаются. По поводу Ахштырского карьера Козак заявил, что там складируется строительный грунт.

По его словам, перед тем как свозить грунт в Ахштырский карьер, там был проведен ряд мероприятий, которые имеют заключение министерства природных ресурсов РФ. "Если были бы хоть малейшие риски, таких бы решений не было", - цитирует вице-премьера "Интерфакс".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей