04 апреля 2014, 17:51

Арутюнян Хосров Меликович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хосров Арутюнян - депутат Национального собрания Республики Армения, бывший премьер-министр Республики Армения (1992-1993).

Биография

Родился 30 мая 1948 года в Ереване.

В 1972 году окончил механико-машиностроительный факультет Ереванского политехнического института им. К. Маркса по специальности инженер-механик.

В 1972 - 1977 годах Х. Арутюнян работал инженером Бюраканской оптико-механической лаборатории академии наук Армении.

С 1978 по 1982 учился в аспирантуре ЕрПИ по специальности "Организация, планирование и управление машиностроительным предприятием".

С 1977 по 1983 гг. Хосров Арутюнян работал в специальном конструкторском бюро Института радиофизики и электроники академии наук Армении, начальником отдела специальных конструкций, начальником производственного отдела, а затем руководителем отдела 1.

В 1983 г. Х. Арутюнян был назначен начальником производства на Производственном объединении "Армавто", а затем директором Аштаракской трикотажной фабрики, где проработал до 1986 года.

С 1986 по 1987 гг. Хосров Арутюнян работал директором Чаренцаванской швейной фабрики.

В 1987 году Арутюнян был избран председателем исполкома Чаренцаванского городского совета, проработал на этом посту до 1990 года.

Госслужба

В 1990 году Х. Арутюнян был избран депутатом Верховного Совета РА. Был членом, а затем председателем Постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления. В 1992 году Х. Арутюнян был включен в состав армянской делегации в ОБСЕ, а также в состав армянской делегации в Минской группе ОБСЕ по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха.

С августа 1992 г. по февраль 1993 г. Хосров Арутюнян занимал пост премьер-министра Армении 2.

После ухода с поста премьер-министра Хосров Арутюнян вновь был избран депутатом и стал секретарем постоянной комиссии Верховного Совета Армении по финансово-кредитным и бюджетным вопросам. Являлся членом депутатской группы "Реформы".

В 1995 году избирается депутатом Национального собрания РА. Член Постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам. В состав фракций и депутатских групп больше не входил.

С 1996 по 1998 гг. Хосров Арутюнян был главным советником Премьер-министра Армении. Одновременно, в 1997 г., руководил рабочей группой по разработке концепции и закона о гражданской службе в РА.

С 1997 г. преподает в Академии государственного управления РА 3.

1997 - 2000 гг. Х Арутюнян являлся международным экспертом ООН по вопросам децентрализации и гражданской службы.

С 1998 по 1999 гг. Хосров Арутюнян являлся председателем НС РА. Был автором инициативы Страсбургского меморандума о парламентском сотрудничестве Южнокавказских республик под патронажем Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 16 марта 1999 г 4.

С 1999 по 2000 гг. Хосров Арутюнян был вице-премьером РА-министром территориального управления РА.

С 2000 по 2002 гг. Х. Арутюнян являлся советником Президента Армении, заместителем председателя Государственной комиссии по организации празднеств в связи с 1700-летием провозглашения Христианства государственной религией в Армении, главным координатором мероприятий.

В 2002 г. Арутюнян был награжден медалью Мовсеса Хоренаци.

С 2003 г. Х. Арутюнян возглавляет Христианско-демократический союз Армении.

В 2009 г. Хосров Арутюнян был назначен членом Общественного совета при Президенте РА.

6 мая 2012 года Х. Арутюнян был избран депутатом Национального Собрания по пропорциональной избирательной системе от Республиканской партии Армении.

Цитаты, выступления

5 апреля 2013 года в интервью "Кавказскому узлу" Хосров Арутюнян отметил, что в Армении существует серьезный запрос на перемены в общественно-политической жизни, власти вынуждены предлагать серьезные реформы, а оппозиция не смогла доказать свою дееспособность.

"Для коренных изменений в стране необходима не только качественная власть, но и качественная институциональная оппозиция", - заявил Хосров Арутюнян, добавив, что будь в Армении сформировавшаяся здоровая оппозиция, изменения были бы уже гарантированы.

Депутат считает, что у лидера партии "Наследие" Раффи Ованнисяна имеются все предпосылки для того, чтобы использовать поствыборную ситуацию, превратив набранные им 540 тысяч голосов избирателей в реальный политический капитал для институциональной оппозиции.

"Однако оппозицией эта задача не осознана. Оппозиция большую значимость придает формированию властных структур, чем самой себя", - сказал Арутюнян.

20 декабря 2013 года Хосров Арутюнян высказался в поддержку ратификации армяно-российских соглашений, подчеркнув, что благодаря двусторонней договоренности Армения получит очень дешевый газ.

Хосров Арутюнян является автор нескольких десятков статей.

Семейное положение: женат, двое детей.

Источники:

  1. Арутюнян Хосров Меликович. - Энциклопедия фонда "Хайазг".
  2. Хосров Меликович Арутюнян. - Официальный сайт Национального собрания Армении.
  3. Арутюнян Хосров Меликович. - Официальный сайт Республиканской партии Армении.
  4. Хосров Арутюнян. Сайт "Известные персоны Армении".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей