Сулейман Керимов. Фото: fc-anji.ru

03 сентября 2013, 17:21

Российским бюро Интерпола получена информация о розыске Керимова, сообщает источник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российское бюро Интерпола получило из Центрального офиса организации информацию об объявлении в международный розыск сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, сообщил источник в правоохранительных структурах. Информации о розыске Керимова на сайте организации пока нет. Российские юристы сомневаются, что в случае объявления Керимова в международный розыск Россия выдаст его Белоруссии.

По информации источника, российская сторона будет обязана предпринять все меры, предусмотренные международными нормами и уставом Интерпола. Это означает, что Керимов будет внесен в список разыскиваемых, а сам он должен быть арестован и выдан, передает "Интерфакс".

Между тем на сайте Интерпола данных об этом нет. В разделе поиска граждан России по запросу Белоруссии находятся 10 человек, среди которых Сулейман Керимов не значится. При этом на сайте присутствует информация об однофамильце российского сенатора, 43-летнем Альберте Керимове, уроженце Грозного, которого правоохранительные органы России разыскивают за совершение разбоя.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 сентября Следственный комитет Белоруссии объявил в розыск акционера "Уралкалия", члена Совета Федерации России от Дагестана Сулеймана Керимова. По данным МВД Белоруссии, Интерпол принял решение объявить Керимова в международный розыск. Действия Керимова квалифицированы белорусскими следователями как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями. Санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

26 августа по тем же обвинениям в Белоруссии был задержан Владислав Баумгертнер, гендиректор "Уралкалия", недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалий. Как заявил 29 августа пресс-секретарь СКБ Павел Траулько, ущерб, нанесенный Белоруссии возможными противоправными действиями руководства ОАО "Уралкалий", составил около 100 миллионов долларов.

Сулейман Керимов занимает 20-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние оценивается в $7,1 миллиарда долларов.  Сенатор владеет крупными пакетами акций ряда российских предприятий - "Уралкалия" (18,1%), ВТБ (6%), Polyus Gold (40,2%), ПИК (47%), также ему принадлежит футбольный клуб "Анжи". В декабре 2007 года Сулейман Керимов был единогласно избран представителем Народного собрания Дагестана в Совете Федерации. В феврале 2008 года верхняя палата российского парламента подтвердила его полномочия.

В настоящее время, согласно данным на сайте верхней палаты российского парламента, Сулейман Керимов является членом комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, его полномочия истекают в марте 2016 года.

Российские юристы сомневаются,  что Москва выдаст Керимова Минску

Между Россией и Белоруссией подписан договор о том, что страны обязаны выдавать Интерполу граждан, подозреваемых в совершении преступлений, и в случае объявления Сулеймана Керимова в международный розыск Россия будет обязана выдать его Белоруссии, говорит председатель московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры", специалист по международному праву Юрий Николаев, отмечая, что сам он сомневается, что это будет сделано.

"Поскольку есть куча лазеек. Во-первых, нужно посмотреть основания для объявления в розыск. Во-вторых, у Интерпола есть документы, обязательные к исполнению, а есть рекомендательные. Если последние, то это вообще ни о чем. В-третьих, Россия – суверенная страна, для ареста должна быть собрана достаточно большая доказательная база. В-четвертых, представительства Интерпола в России и Белоруссии – это разные представительства, разные люди, разное понимание ситуации", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Юрий Николаев.

"Если бы Керимова в розыск объявила Великобритания, при этом было бы отдельное судебное решение об аресте активов, например, во Франции, то аресты, безусловно, были бы исполнены. В данном случае – Белоруссия и Россия, предполагаю, в деле много политической подоплеки. Керимов – необычный россиянин, и если даже Белоруссия выведет судебный акт об аресте счетов бизнесмена, то другие судебные системы могут не согласиться с белорусской", - указывает юрист.

Объявление Сулеймана Керимова Интерполом в международный розыск будет говорить о том, что ему заочно выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей, считает полковник милиции в отставке, адвокат коллегии адвокатов "На Малой Дмитровке" адвокатской палаты Москвы Евгений Черноусов.

"Интерпол – организация, оказывающая содействие по поиску, установлению и задержанию лиц, совершивших преступление на территории стран-участниц. Таким образом, страны, заключившие соглашение с Интерполом, при появлении на их территории Керимова обязаны будут его задержать и выдать Белоруссии. В частности, также должна действовать и Россия, никаких исключений", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Черноусов, работавший ранее в главном управлении уголовного розыска МВД СССР и РФ, в том числе и по линии Интерпола.

Другой вопрос, по его словам, будет ли в России исполняться данное международное соглашение. "У меня нет уверенности, что Керимова будут искать, задерживать и передавать белорусским коллегам", - говорит адвокат.

Он отмечает, что при выезде Керимова в другую страну он может быть задержан и отправлен в Белоруссию – на практике чаще всего задержание проходит именно при пересечении границы.

Что касается зарубежных счетов, то они могут быть арестованы только по решению суда, то есть когда человек будет признан виновным в том, что деньги достались нечестным путем, подчеркивает Евгений Черноусов. "Банки "замораживают" деньги в самых крайних случаях. Человек в итоге может оказаться невиновным, и это отразится на репутации банка", - указывает адвокат.

Количество стран-участниц Международной организации уголовной полиции (Интерпол) - 190, говорится на сайте организации.

Абдулатипов: претензии в адрес Керимова несостоятельны, так как бизнесом в настоящее время он не занимается

Претензии в адрес сенатора от Республики Дагестан Сулеймана Керимова назвал несостоятельными врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов. "Действия белорусских властей в отношении сотрудников "Уралкалия" мы рассматриваем как недружественные и направленные в целом против граждан Российской Федерации, а значит, нашего народа и государства", - заявил 30 августа Абдулатипов.

По его словам, "республика поддерживает позицию руководства страны по этому вопросу", а деятельность "Уралкалия", "насколько мы осведомлены об этом, была полезной для наших стран", добавил он.

"Сулейман Керимов - видный государственный и общественный деятель, является сенатором российского парламента от Республики Дагестан. И всякие претензии в его адрес несостоятельны, так как бизнесом в настоящее время он не занимается", - подчеркнул Абдулатипов, слова которого приводит "Интерфакс-Юг".

Отметим, что адвокат Керимова Анатолий Кучерена ранее заявил, что сенатор ни от кого не скрывается и готов дать любые объяснения, добавив, что у защиты практически отсутствует возможность обжаловать действия белорусских правоохранительных органов. Само преследование Сулеймана Керимова адвокат Кучерена считает политическим, высказывая уверенность, что никаких юридических оснований для предъявления каких-либо обвинений сенатору нет.

Керимов остался без порта, но выручил деньги за игроков "Анжи"

В последнее время Керимов принял решение изменить направление развития "Анжи"сократив финансирование клуба и сделав акцент на использование в команде воспитанников клубной академии. В августе ведущие игроки клуба стали переходить в другие клубы. Примечательно, что во время летнего трансферного окна "Анжи" уже заработал на продаже футболистов 136,4 миллиона евро, возглавив рейтинг клубов с самыми высокими доходами от продажи игроков, сообщает Transfermarkt, отмечая, что второе место по доходам от трансферов занял лондонский клуб "Тоттенхэм", заработавший 118 миллионов евро.

Суть проблем Керимова в Дагестане в том, что он ассоциируется с прежним руководством Дагестана, в том числе с бывшим главой республики Магомедсаламом Магомедовым, а Рамазан Абдулатипов последовательно вытесняет из республики старые кланы, утверждают источники "Известий" в окружении врио главы республики.

Минувшей зимой Керимову не удалось приобрести приватизируемый Махачкалинский морской торговый порт, интереса к которому Керимов не скрывал, пишет газета. Также было отложено строительство между Махачкалой и Каспийском мини-города "Анжи-Сити", в который предприниматель был готов вложить около 50 млрд долларов.

Работу в бизнесе предпочли работе в Совете Федерации как минимум шесть сенаторов

После вступления в силу 19 мая закона, запрещающего иметь активы и счета за границей высокопоставленным чиновникам, парламентариям, судьям, сотрудникам правоохранительных органов, военнослужащим и ряду других категорий госслужащих, Совет Федерации покинули несколько его членов, имеющих крупный бизнес.

Закон распространяется на всех лиц, "принимающих по долгу службы решения, затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности РФ". Чтобы остаться на госслужбе или сохранить свой мандат, в течение трех месяцев было необходимо ликвидировать свои активы в иностранных банках. Несоблюдение данного запрета с 19 августа грозит "досрочным прекращением полномочий, освобождением от должности или увольнением в связи с утратой доверия".

19 августа спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что в верхней палате не осталось владельцев зарубежных счетов и активов. По данным Матвиенко, все члены Совфеда выполнили требования закона, запрещающего отдельным категориям граждан иметь зарубежные счета и активы. "Было три месяца, чтобы сделать выбор. И сенаторы, имеющие счета или активы в зарубежных банках, все, что предписывает закон, показали в своих декларациях", - заявила Валентина Матвиенко, слова которой приводит "Интерфакс".

Об избавлении от активов за рубежом отчитался сенатор Виктор Пичугов, связавший это именно с желанием остаться в Совете Федерации, указывает агентство, а также приводит имена четырех человек, покинувших верхнюю палату. Это сенатор от Ульяновской области Сергей Бажанов (покидает Совфед, чтобы заняться банковской деятельностью, его состояние оценивается в 380,9 млн рублей), сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов (5 апреля он возглавил совет директоров группы ЛСР, его состояние оценивается в 1,65 млрд долларов), Анатолий Гурьев (состояние - 4 млрд долларов, сделал выбор в пользу бизнеса "Фосагро") и представитель Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Ананьев (состояние - 1,7 млрд долларов, выбрал банковский бизнес).

Помимо этих четверых, 6 марта Совфед прекратил полномочия сенатора Николая Ольшанского, состояние которого оценивается в 0,75 млрд долларов, 27 марта - полномочия Виталия Малкина из Бурятии (имеющего незадекларированную недвижимость за рубежом, и состояние которого оценивается в 0,85 млрд долларов), пишет "Московский комсомолец".

О намерениях Керимова в контексте отказов сенаторов от своих мест в Совете Федерации ранее не сообщалось.

Однако, как писал "Кавказский узел", в апреле Керимов принял решение передать бенефициарные права на свои активы в благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation. Созданный в 2007 году благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation имеет юридическую регистрацию в Швейцарии, однако основную деятельность меценатских проектов ведет в России. Передача прав в благотворительный фонд произошла после того, как власти РФ наложили вето на зарубежные счета, ценные бумаги и финансовые инструменты госслужащих, сообщал тогда Forbes.

Как заявил тогда помощник сенатора Алексей Красовский, еще при избрании в Совет Федерации Керимов в соответствии с законодательством прекратил участие в управлении бизнесом и передал принадлежащие ему активы в доверительное управление трастовых компаний, находящихся в зарубежной юрисдикции. Однако в апреле текущего года, по словам Красовского, Керимов принял решение о передаче прав, связанных с этими компаниями, благотворительному фонду Suleyman Kerimov Foundation. "Фонд станет единственным выгодополучателем трастовых структур, бенефициаром которых ранее являлся Сулейман Керимов", - отметил Красовский.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей