Здание ЦИК Азербайджана. Фото: http://mod.az

13 сентября 2013, 17:54

За пост президента Азербайджана будут бороться 10 кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 кандидатов продолжат борьбу за пост президента Азербайджана. Центральная избирательная комиссия сегодня зарегистрировала кандидатом в президенты председателя Демократической партии Азербайджана Сардара Мамедова (Джалалоглу) и отказала в регистрации лидеру гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгару Мамедову и председателю Партии граждан и развития Али Алиеву.

Основанием для отказа стало недостаточное количество действительных подписей избирателей, представленных в пользу кандидатов, сообщили в ЦИК.

Как сообщила на заседании секретарь ЦИК Арифа Мухтарова, в поддержку Али Алиева были представлены 42 634 подписи, и в ходе проверки было выявлено, что 5571 подпись являются недействительными. В пользу Ильгара Мамедова были представлены 41 247 подписей, из них 4982, по данным ЦИК, оказались недействительными. Поскольку для регистрации кандидатов в президенты необходимо представить не менее 40 тысяч подписей избирателей, обоим кандидатам  было отказано в регистрации.

Али Алиев заявил, что не согласен с решением ЦИК и считает его предвзятым и политически мотивированным, связанным с критикой им лично и партией политики властей. "Мы срочно сейчас проводим заседание политического совета, на котором обсуждаем наши дальнейшие шаги. Очевидно, мы подадим апелляционную жалобу. Утверждения о недействительности части подписей надуманы", - сказал он, комментируя  корреспонденту "Кавказского узла" решение ЦИК.

По словам политика, по итогам заседания политсовета они выступят со специальным заявлением.

Движение ReAl также не согласно с решением ЦИК. "Такое решение было вполне ожидаемым. Власти не хотят пускать на выборы политиков нового поколения. Ибо они прекрасно понимают, что Ильгар Мамедов и движение ReAl создадут новую волну протестного движения", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный секретарь ReAl Натиг Джафарли.

По его словам, ReAl будет добиваться всеми предусмотренными законодательством средствами восстановления прав Мамедова для его участия в выборах. Если это не произойдет, то заявления на нарушение избирательных прав Мамедова будут направлены в международные структуры, в том числе в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"В любом случае мы не останемся в стороне от выборов. Если азербайджанские суды не восстановят право Ильгара Мамедова на участие в выборах, то движение ReAl поддержит на выборах кандидата от Национального совета демократических сил Джамиля Гасанли", - заявил Джафарли.

Лидер Либерально-демократической партии Фуад Алиев, которому 11 сентября также было отказано в регистрации кандидатом в президенты, заявил, что и он намерен подать апелляционную жалобу.

Согласно законодательству решение ЦИК об отказе в регистрации может быть сначала обжаловано в Бакинском апелляционном суде, который обязан рассмотреть обращение в течение трех дней после поступления. Если апелляционный суд оставит в силе решение ЦИК, то кандидат вправе обратиться в Верховный суд, который также должен рассмотреть жалобу в течение трех дней после поступления.

Всего из 14 кандидатов, представивших в ЦИК более 40 тысяч подписей избирателей, были зарегистрированы 10 человек. Ранее кандидатами в президенты зарегистрированы: действующий президент, руководитель правящей партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев, лидер партии "Умид" (Надежда), депутат Национального собрания Азербайджана Игбал Агазаде и самовыдвиженец, депутат парламента Захид Орудж. 11 сентября были зарегистрированы четыре кандидата: председатель Социал-демократической партии Араз Ализаде, руководитель партии "Народного фронта единого Азербайджана", депутат парламента Гудрат Гасангулиев, глава партии "Современный  Мусават" Хафиз Гаджиев и руководитель партии "Движение национального возрождения", депутат парламента Фарадж Гулиев. 13 сентября еще двое - представитель оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиль Гасанли и лидер Партии справедливости, депутат парламента страны Ильяс Исмайлов. Семь кандидатов либо взяли самоотвод, либо не смогли собрать 40 тысяч подписей избирателей.

Лидеры оппозиции Азербайджана считают нелегитимным выдвижение Ильхама Алиева на пост президента страны третий раз подряд.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей