13 сентября 2013, 23:37

В Дагестане из рабства освобождены три человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане два жителя Мордовии и один житель Башкирии освобождены из рабства, в котором они содержались, работая на кирпичных заводах.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о случаях трудового рабства в Дагестане. Так, в 2011 году солдат-срочник Андрей Попов из города Ершов Саратовской области заявлял, что с 2000 года находился в рабстве в Дагестане, где нелегально работал на кирпичном заводе, пока не сбежал.

Житель башкирского города Учалы 34-летний Вадим Кучербаев удерживался в рабстве в Дагестане, работая на одном из кирпичных заводов между Махачкалой и Каспийском. "Наши активисты нашли его на объекте, принадлежавшем тому же хозяину, от которого в 2011 году после 11 лет рабства сбежал рядовой Андрей Попов", - заявил лидер движения "Альтернатива" Олег Мельников.

По его словам, освобожденный рассказал, как в Екатеринбурге неизвестные предложили ему работу, а потом пригласили выпить пива. Что произошло после употребления пенного напитка, Кучербаев не помнит.

В настоящее время бывший узник находится в Москве. После того как он будет снят с федерального розыска, освобожденный поедет к матери в Новый Уренгой, сообщает со ссылкой на Мельникова "Интерфакс".

Помимо жителя Башкирии, на соседнем кирпичном заводе, принадлежавшем тому же владельцу, активисты "Альтернативы" освободили семейную пару из Мордовии. Олеся и Сергей приехали в Москву на заработки. Там им предложили якобы работу в Дагестане. Приехав на Северный Кавказ, муж и жена узнали, что попали в рабство.

В настоящее время Олеся и Сергей нуждаются в помощи для покупки билетов, сообщается на сайте движения "Альтернатива".

Напомним, что в январе активисты "Альтернативы" заявляли, что в поселке Красноармейск близ Махачкалы на частном кирпичном заводе удерживались девять человек, которым не выплачивали зарплату и запрещали выходить с территории завода.

В октябре 2009 года в Махачкале были освобождены 30 человек, которых незаконно удерживали на кирпичных заводах, заставляли работать и избивали. В июне 2009 года из Дагестана вернулся солдат Антон Кузнецов, который был продан хозяевам кирпичного завода и работал там в течение пяти лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей