Сбор урожая пшеницы. Фото: Владимир Аносов / Югополис

17 сентября 2013, 17:00

Главы двух регионов ЮФО попросили Путина оказать поддержку сельхозпроизводителям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент РФ Владимир Путин в ходе поездки на Кубань потребовал от чиновников держать на контроле процесс доведения средств господдержки до сельхозпроизводителей в пострадавших от чрезвычайных ситуаций регионах, в том числе на юге России. В свою очередь главы двух регионов ЮФО, Краснодарского края и Ростовской области, попросили Путина оказать поддержку сельхозпроизводителям.

В августе из-за аномальной жары и гибели посевов сельхозкультур режим ЧС объявлялся в 14 районах Ростовской области. От засухи в Ростовской области пострадали 410 хозяйств, однако урожай ранних зерновых культур превысил показатели прошлого года на 200 тысяч тонн. Режим ЧС из-за засухи также вводился в Калмыкии.

"На юге России есть проблемные регионы"

О необходимости контроля над средствами, выделяемыми сельхозпроизводителям, Владимир Путин заявил сегодня на совещании в Краснодарском крае, посвященном итогам сбора урожая и перспективам развития сельскохозяйственной отрасли.

Глава государства добавил, что "на юге России есть проблемные регионы, хотя в этом регионе, где мы сейчас находимся, все в порядке".

По словам министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, в 2013 году от засухи пострадали посевы в десяти регионах. Он предложил совместно с минфином в сжатые сроки проработать вопрос о выделении соответствующих компенсаций в виде дотаций или бюджетных кредитов.

"Что касается регионов, пострадавших от засухи, - знаю, что большинство из них уже обратились за помощью в правительство, направили обосновывающую документацию. Прошу коллег не затягивать с ее рассмотрением", - цитирует сегодня Владимира Путина ИТАР-ТАСС.

На совещании по вопросам развития сельского хозяйства Владимир Путин также призвал упростить процедуру сельхозстрахования. Глава государства напомнил, что в этом году процент страхования достаточно низкий.

"Среди причин - чрезмерная бюрократия и сложности с получением страховых выплат. Очевидно, что нужно совершенствовать нормативную базу в этой сфере, упрощать саму процедуру страхования, а главное - надежно гарантировать предоставление компенсаций в случае потери урожая и наступления других рисков", - передает слова Владимира Путина "Российская газета". 

В ходе совещания к Владимиру Путину с просьбой оказать дополнительную поддержку из федерального бюджета 373 хозяйствам в 14 районах Ростовской области обратился губернатор Василий Голубев.

Губернатор также рассказал, что уже принял решение для поддержки донских земледельцев, пострадавших от засухи, выделить из резервного фонда областного бюджета 200 миллионов рублей. Однако общий ущерб хозяйств превышает 2,3 миллиарда, информирует ростовский портал "Дело.ру".

 "На Кубани на приобретение сельхозтехники потрачены 23 млрд рублей»

Сегодня президент РФ также посетил одну из ферм в Усть-Лабинском районе, где ему показали, как идет сбор кукурузы. После этого Владимир Путин обсудил тему субсидий для сельхозпроизводителей с руководителем отрасли, а также главой Краснодарского края, информирует "Первый канал".

Российские аграрии просят правительство развивать так называемую "погектарную" поддержку сельхозпроизводителей, об этом президенту РФ Владимиру Путину сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

По словам Ткачева, введение "погектарной" поддержки дает возможность руководителям сельхозпредприятий проще и быстрее просчитывать свои расходы и доходы. "Это проще, это понятнее, и мы можем просчитать следующий год", - цитирует Александра Ткачева "Бизнес-ТАСС".

По информации губернатора Краснодарского края, в регион в прошлом году поступили около 4 млрд рублей господдержки, в нынешнем – сумма выросла до 6,5 млрд.

Александр Ткачев пояснил Владимиру Путину,  что государственные субсидии  направляются на развитие мясного и молочного животноводства, обновление техники, приобретение удобрений, сообщается сегодня на сайте администрации Краснодарского края.

Как отметил Александр Ткачев, за последние три с половиной года на приобретение сельхозтехники в крае потрачены 23 млрд рублей. По данным краевого минсельхоза, за последние пять лет аграрии Кубани приобрели 25 тысяч единиц техники на общую сумму 33 млрд рублей, передает РБК.

Напомним, аграрии Краснодарского края завершили уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур с результатом 8,3 млн тонн, заявил 9 августа глава Краснодарского края Александр Ткачев. В прошлом году на Кубани, по официальным данным, валовой сбор зерновых колосовых и зернобобовых культур составил 5,5 млн тонн, тогда как в 2011 году Краснодарский край собрал около 9 млн тонн зерна, а в 2010 году - 8,12 млн тонн.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей