19 сентября 2013, 22:13

В Ростовскую область прибыла рабочая группа ЦИК РФ для проверки жалоб о нарушениях на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочая группа Центральной избирательной комиссии РФ прибыла сегодня в Ростовскую область для проверки заявлений КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" о массовых нарушениях на прошедших 8 сентября выборах. 

Как сообщал "Кавказский узел", согласно итогам выборов, большинство мест (52) в законодательном собрании Ростовской области получили представители партии "Единая Россия", шесть мандатов достались КПРФ и два – "Справедливой России". 11 сентября главы думских фракций ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" передали обращение к председателю ЦИК Владимиру Чурову, в котором заявили о непризнании ими результатов выборов в Ростовской области. 13 сентября Центризбирком принял решение отправить в Ростовскую область рабочую группу для проведения проверки.

В состав группы вошли заместитель председатель ЦИК России Леонид Ивлев, член ЦИК России Елена Дубровина, работники аппарата ЦИК России, председатель ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе избирательной комиссии области.

"С утра рабочая группа встретилась с непосредственными участниками избирательного процесса – руководителями региональных отделений политических партий, принимавших участие в выборах 8 сентября, и донскими правозащитниками. Каждая из партий имела возможность дать свою оценку прошедшим выборам, и большинство из них были положительными", - отметили в облизбиркоме.

По словам сотрудника ведомства, партия "Зеленых" оценила подготовительную работу избиркома к выборам "на пять", особо подчеркнув, что к новым партиям было равное и лояльное отношение. Их поддержали, добавил источник, и "Патриоты России": у них претензий к областной комиссии нет, по их мнению, и недоработки чаще всего возникали в участковых комиссиях в день голосования.

"Партия за справедливость!" отметила, что "результаты, полученные ими на выборах, были вполне ожидаемы, и сказать, что они идут в разрез с имеющейся социологией, нельзя", - сообщили в ведомстве, добавив, что представители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" повторили заявленные претензии. "Новых фактов или каких-либо новых весомых доказательств их обвинений не прозвучало", - подчеркнул сотрудник избиркома.

Заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев в свою очередь, выслушав стороны, отметил, что выводы пока делать рано.

Параллельно с встречей Ивлева с представителями политических партий прошла встреча председателя ассоциации "Гражданский контроль" Александра Брода с представителями правозащитных организаций Дона. "В ходе встречи правозащитники обменялись мнениями о прошедших выборах, Брод выслушал информацию об объемах общественного наблюдения на прошедших выборах от независимых общественных наблюдателей. И сегодня же прошла встреча с председателями территориальных комиссий Ростовской области", - заключили в облизбиркоме.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей