21 сентября 2013, 03:57

В Кабардино-Балкарии изменен приговор управляющему отделением Пенсионного фонда Хасанби Шеожеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии изменил частично приговор Нальчикского городского суда в отношении управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по КБР Хасанби Шеожева и мужа его сестры, директора ООО "Капитолий" Александра Амшокова, удовлетворив гражданский иск прокуратуры о взыскании с обвиняемых 55,9 млн рублей в пользу государства.

"Кавказский узел" сообщал, что 7 июня Нальчикский городской суд признал виновными Шеожева и Амшокова в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил их к условному лишению свободы - Шеожева к пяти с половиной годам, а Амшокова к четырем годам, наложив на них также денежные штрафы в размере 500 тысяч и 400 тысяч рублей соответственно. Главное управление генпрокуратуры РФ по СКФО обжаловало условный приговор. В свою очередь адвокаты обвиняемых также обжаловали приговор в коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР, требуя снять с подзащитных обвинения и полностью оправдать их.

В ходе рассмотрения дела коллегией Верховного суда КБР 17 сентября представитель гособвинения Нелли Соколовская ходатайствовала приговорить Шеожева и Амшокова к реальному лишению свободы. Первого - к 10, второго - к восьми годам со штрафом в 1 млн рублей в отношении Шеожева и 900 тысяч рублей в отношении Амшокова.

Кроме того, Соколовская просила удовлетворить гражданский иск на сумму 55,9 млн рублей и взыскать его солидарно с обоих фигурантов уголовного дела. Соколовская ходатайствовала о наложении ареста на дома и имущество подсудимых.

Не представлены доказательства "о наличии сговора об умышленном завышении стоимости проданного Пенсионному фонду здания бывшей столовой", заявил адвокат Ануар Гегиев в своем выступлении на заседании коллегии. Он подчеркнул, что Пенсионный фонд одобрил приобретение здания за 106 млн рублей по улице Мусукаева, 1 в Нальчике, а контрольно-ревизионное управление ПФР, федеральная антимонопольная служба и генпрокуратура не нашли нарушений при проведении аукциона.

Сам Шеожев заявил, что по той схеме, по которой его обвинили, можно обвинить любого руководителя. "Я попал под жернова новой схемы борьбы с коррупцией", - сказал Хасанби Шеожев.

Заслушав доводы сторон, коллегия изменила решение суда первой инстанции частично, удовлетворив гражданский иск о взыскании 59,9 млн рублей.

Комментариями Аслана Амшокова и Хасанби Шеожева, а также их представителей относительно этой информации "Кавказский узел" пока не располагает.

Уголовное дело в отношении Хасанби Шеожева было возбуждено следователями ГУ МВД РФ по СКФО по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".  

По версии следствия, в 2008 году Хасанби Шеожев, который по совместительству являлся председателем совета директоров ОАО "Нальчикский электровакуумный завод", продал "Капитолию" столовую этого предприятия по цене  3,1 млн рублей. В 2010 году эту же столовую Шеожев приобрел для отделения ПФР, но уже по цене 104 млн рублей. Ущерб был первоначально оценен в 68 млн рублей. В ходе расследования эта цифра снизилась до 55,9 млн рублей.

В июле 2012 года Шеожев был задержан и помещен в СИЗО Пятигорска. Однако вскоре в связи с состоянием здоровья ему была изменена мера пресечения на домашний арест.

Поскольку в приговоре Нальчикского горсуда не было прямого запрета на занятие Шеожевым руководящих должностей, он вернулся на свою работу.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей