23 сентября 2013, 20:19

Осужденный экс-заммэра Новочеркасска принял решение обжаловать приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный сегодня по обвинению в разжигании межнациональной вражды экс-заместитель мэра Новочеркасска Владислав Журавлев принял решение оспорить решение Новочеркасского суда в вышестоящих инстанциях.

Напомним, сегодня Новочеркасский городской суд приговорил экс-заместителя мэра города Владислава Журавлева к двум годам условного заключения. Экс-чиновник осужден по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Оглашение приговора началось сегодня в городском суде в 09.30 мск и продолжалось два часа, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владислав Журавлев.

"На вынесение приговора пришли более 60 человек, в том числе два депутата Государственной думы, Николай и Виктор Коломейцевы, а также бывший мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко, депутаты городской думы. Текст приговора ещё предстоит получить в суде и проанализировать. Однако даже из того, что было оглашено судьей Николаем Егоровым, видно, что суд продолжил линию обвинения, целиком встав на сторону следствия и прокуратуры", - сказал экс-заместителя мэра Новочеркасска. 

По словам Владислава Журавлева, судья посчитал его вину доказанной на основании копии протокола схода казаков станицы Средняя от 16 июня 2010 года и показаний свидетелей обвинения.

"Показания свидетелей судья нашёл более убедительными, так как они написаны одинаково. Что до показаний свидетелей защиты, которых большинство, то они не вызвали у судьи доверия, так как уступают по качеству показаниям свидетелей обвинения, написанным под копирку", - заявил Журавлев.

При этом экс-чиновник добавил, что у него осталось "много вопросов".

"То, что мне запрещено заниматься профессиональной деятельностью в течение трёх лет – это понятно. Но я только что устроился на работу в Ростове, семья моя живет в сельской местности. Но приговором суда мне запрещены выезды за пределы Новочеркасска. Как же мне и моей семье жить, в которой шесть детей? Очевидно, что дело Журавлева далеко от полного завершения. Тем более что впереди апелляция в областном и Верховном судах, в Европейском суде по правам человека", - уточнил Журавлев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей стороны обвинения относительно заявлений Владислава Журавлева.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии следствия, Журавлев допустил негативные высказывания в адрес национальных диаспор на сходе казаков станицы Средняя 16 июня 2010 года. В частности, он заявил, что существующие на территории города и Ростовской области национальные диаспоры препятствуют нормальной работе и жизни города.

При этом сам Журавлев отрицает, что делал подобные заявления. На заседании 7 сентября Владислав Журавлев заявил, что на сходе казаков станицы Средняя в 2010 году призвал жителей города к межнациональному согласию. Между тем многие эксперты сходятся во мнении, что дело носит политический характер.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей