25 сентября 2013, 13:01

Партия "Умид" (Азербайджан)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

История

Партия "Умид" ("Надежда") была учреждена в 1993 году и в том же году прошла государственную регистрацию. Ее основателем и лидером был журналист Абульфат Алиев. 1

До начала 2000-х годов партия была малоизвестна.

В декабре 2002 года произошло объединения партии "Умид" с возглавляемым Игбалом Агазаде пророссийским крылом "Партии гражданского единства" (лидер - экс-президент Азербайджана Аяз Муталлибов).

15 декабря 2002 года на III (I) съезде партии "Умид" И.Агазаде, уже являвшийся в тот момент депутатом парламента, был избран ее председателем. Основатель партии Абульфат Алиев к тому моменту уже умер.

В ноябре 2005 года И.Агазаде вновь был избран депутатом Национального собрания Азербайджана.

Идеология 

Идеология партии "Умид" основывается на идее построения правового государства, в котором уважаются права каждого гражданина, отвергается всякая дискриминация и обеспечивается действие принципов демократии. Партия "Умид" позиционирует себя как правоцентристская оппозиционная партия. Выступает за развитие свободной экономики.

Партия выступает за решение Карабахской проблемы на основе соблюдения принципа территориальной целостности Азербайджана.  и обеспечение демократических свобод.

Внешнеполитическая программа партии "Умид" направлена на углубление интеграции Азербайджана с ЕС и НАТО.

Руководящие органы партии 

Высший орган партии - съезд. Между съездами проводятся сессии Высшего меджлиса партии. Текущей работой руководит президиум.

Контрольным органом партии является Центрально-ревизионная комиссия.

Лидер партии - Игбал Агазаде.

Источники финансирования

Партия существует за счет ассигнований из госбюджета (представленные в парламенте партии получают финансовую помощь от государства), а также на добровольные пожертвования граждан.

Бюджет партии на 2012 г. составил 80 тысяч манатов (около 105 тыс. долларов США).

Количество членов партии и региональные отделения

По данным самой партии, численность членов "Умид" - 57 200 человек. 

Региональные отделения партии действуют во всех 85 районах страны.

Участие в политике

Партия имеет одного представителя (И.Агазаде) в Национальном собрании Азербайджана (созыв 2010 года) и 43 депутата в муниципальных советах (выборы прошли в 2009 году).

Лидер партии Игбал Агазаде был выдвинут в качестве кандидата в президенты Азербайджана на выборах 15 октября 2008 года. По итогам кампании он занял второе место, набрав 2,85 процентов голосов.

7 августа 2013 года на VI (IV) съезде партии "Умид" Игбал Агазаде был выдвинут кандидатом на президентских выборах 9 октября 2013 года. 2 3 сентября кандидатура И.Агазаде была зарегистрирована ЦИК Азербайджана.

Источники: 

  1. Кандидат от партии "Умид" Игбал Агазаде обратится в ЦИК для получения подписных листов. - сайт "Azeri.ru", 31 июля 2008 г.
  2. Игбал Агазаде намерен участвовать в президентских выборах. - 1news.az, 7.08.2013 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей