Ереван, 25 сентября 2013 г. Пикет в защиту Крытого рынка перед зданием Института древних рукописей им. Месропа Маштоца. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

25 сентября 2013, 22:32

В Ереване прошел пикет против реконструкции крытого рынка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены инициативной группы "Освободим памятник от олигарха" сегодня организовали пикет перед зданием Института древних рукописей им. Месропа Маштоца, где сейчас проходит международная научная конференция "Основные проблемы сохранения исторического и культурного наследия", передает корреспондент "Кавказского узла".

Участники пикета призывали участников конференции оказать давление на министерство культуры Армении и другие ответственные структуры для сохранения архитектурно-культурных памятников, в частности, здания крытого рынка.

Крытый рынок является одной из наиболее известных работ архитектора Григора Агабабяна и внесен в список памятников истории и культуры Армении. Активисты общественных организаций протестуют против реконструкции здания, считая, что она приведет к уничтожению памятника.

Члены инициативной группы считают, что историко-культурные памятники не должны превращаться в торговые центры, тем более, если при этом разрушается внешний и внутренний облик зданий.

"Если перед нашими глазами уничтожается памятник, то подобные научные конференции не имеет смысла проводить, поскольку на практике они не имеют никакого воздействия" - заявил корреспонденту "Кавказского узла" активист, член группы "Освободим памятник от олигарха" Геворг Сафарян.

Он также добавил, что, как министерство культуры, так и мэрия Еревана "дали свою оценку застройке крытого рынка, отметив, что в данном случае имеет место нарушение закона". «Эти две структуры заявили, что реконструкция здания крытого рынка незаконна, и оно должно быть подвергнуто демонтажу и восстановлено по своему прежнему виду. Однако незаконное строительство по сей день продолжается. Выходит, вся государственная структура не может заставить одного олигарха не уничтожать культурную ценность страны. А прокуратура не находит в незаконном строительстве состава преступления", - заключил Геворг Сафарян.

Участник пикета Вардан Акопян заметил, что здание крытого рынка – это одно из последних, построенных в Армении зданий по типу базилики, и это самая главная его ценность. "Сегодня от этого здания, можно сказать, ничего не осталось, одни стены и несколько арок. Наша задача – восстановить это здание и вернуть общественности", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" активист.

"Здание крытого рынка внесли в список архитектурных памятников Армении не какие-то посторонние люди, а специалисты своего дела. Если это памятник, значит нужно проявить к нему соответствующее отношение", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" участник пикета инженер Перч Есаян.

"Движение будет последовательно продолжать свою борьбу в защиту крытого рынка", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" пикетчик, юрист Каро Егнукян.

"В течение двух лет мы обращались в разные инстанции. И мы обязаны были пройти этот путь, чтобы завтра в более высоких инстанциях у нас были все доказательства и факты. А сегодня мы пытаемся в очередной раз привлечь внимание уже европейцев", - отметил Егнукян, имея в виду участников конференции.

Среди тем, представленных в докладах участников международной конференции, нет темы крытого рынка, сообщил журналистам секретарь программного комитета конференции Гарегин Газарян.

По его словам, участники пикета могут принять участие в конференции, однако "подобные мероприятия обычно проводятся строго по программе, подготовленной заранее, и вряд ли можно будет внести изменения по темам".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от застройщика относительно заявлений активистов. 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей