Республиканская национальная библиотека им. Р. Гамзатова, Махачкала. Фото: bagatyrovkazim, http://wikimapia.org/

01 октября 2013, 23:59

В Дагестане намечено проведение книжной ярмарки «Тарки-Тау 2013»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На второй Дагестанской книжной ярмарке «Тарки-Тау 2013», которая намечена на 10-13 октября в Махачкале, планируется участие республиканских, московских и ростовских издательств. Будут организованы ряд выставок и мастер-классов, выступления критиков и писателей, флешмобы, спектакли, перформансы, круглые столы и конкурс на лучшее издание.

«Главный смысл ярмарки - собрать остатки, осколки книжной цивилизации, привлечь внимание родителей к своим детям, возродить интерес к книге и книгоизданию», - заявил куратор мероприятия - главный редактор литературно-художественной газеты «Горцы» Марат Гаджиев.

По его словам, первая такая ярмарка состоялась в прошлом году. Отличие же ярмарки этого года в количестве участников - помимо местных книжных издательств, свою продукцию представят четыре московских и два ростовских издательства.

«Запланирован выезд в Лакский район, где будет заложен камень на месте «Кавказского дома переводов», идею которого мы вынашивали год. В селах будут проведены лекции с преподавателями и учениками старших классов по литературе и истории. Еще один важный момент: как я и рассчитывал, именно на «Тарки-Тау» будут представлены книги, изданные специально к этим дням. Читателей и журналистов ждут интересные новинки», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Марат Гаджиев.

По его утверждению, на ярмарке будет также представлен уникальный мультипроект о Расуле Гамзатове. «Он предложен министерством культуры Дагестана и включает весь существующий архив поэта, его встречи, интервью, фотографии, воспоминания друзей», - отметил куратор ярмарки.

Ярмарка начнется с флешмоба «Моя любимая книга», в ходе которого подростки будут читать прохожим перед библиотекой отрывки из любимых книг.

Программа первого дня мероприятия включает круглый стол «Дагестанская книжная культура: Вчера, сегодня, завтра» (итоги книжной деятельности, обзор современной дагестанской литературы), выставку эскизов молодой художницы Ютты Ротте к спектаклю «Ромео и Джульетта», выступления литературного критика Марьям Вахитовой (Чечня) и поэта Григория Вихрова (Москва), презентацию новых изданий Дагестанского книжного издательства к 90-летию Расула Гамзатова, лекцию профессора университета им. Гумбольдта Штеффи Хоттивари-Юнгер о переводе кавказских литератур на немецкий язык и недавно вышедшей в Германии книге «Лакская проза», презентацию «Кавказского Дома переводов» и дискуссию о кавказской литературе.

Второй день ярмарки, 11 октября, будет посвящен детской книге. Гости и участники смогут познакомиться с фотовыставкой «Как прекрасен этот мир», организованной газетой для школьников «Орленок-Дагестан».

«Участниками фотоконкурса стали юнкоры «Орленка» и их родители. В отличие от  профессиональных фотовыставок, наша – любительская. Мы принимали работы любого формата и качества. Сейчас подводим итоги, выбираем лучшие работы, которые и будут показаны на книжной ярмарке. Авторы самых лучших фоторабот получат призы», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» заместитель главного редактора газеты Маазат Чаринова.

Кроме того, в день детской книги на ярмарке будет показан спектакль Театра кукол, пройдет конференция библиотечных работников, профессор Армен Петросян (Ереван) выступит с лекцией «Мифы не умирают». Дагестанское книжное издательство представит книги для детей, выпущенные в 2012-2013 годы, Российский Фонд культуры подготовит выставку иллюстраций к произведениям Сергея Михалкова.

В рамках ярмарки намечены встречи с писателями Марией Семеновой, Александром Торопцевым, Игорем Жуковым, бардом Ольгой Никитиной (Москва), литературным критиком Евгенией Коробковой (Москва). В пройдут мастер-классы для детей и подростков директора хасавюртовской библиотеки Эльмира Якубова и иллюстраторов детской книги, состоится показ моделей «Ожившие страницы» (литературные герои дагестанских писателей) и другие мероприятия.

12 октября будут награждены победители конкурса ярмарки «Тарки-Тау 2013» в номинациях «Лучшая книга», «Лучшее издание для детей и подростков», «Лучшее научное и научно-популярное издание», «Лучший художник-иллюстратор» и победитель в номинации «Слово».

«Состав жюри, которое возглавляет поэт, литературный критик, педагог, главный редактор красноярского литературного журнала «День и ночь» Марина Саввиных, позволяет говорить о серьезном судействе в выборе лучших изданий», - считает Марат Гаджиев.

13 октября гости ярмарки посетят Хунзахский район Дагестана, где у селения Гоцатль ведутся археологические раскопки.

Организатором «Тарки-Тау 2013» выступила Национальная библиотека им. Р. Гамзатова при финансовой поддержке министерства печати и информации и министерства культуры Дагестана.  

Напомним, что одним из результатов выставки "Тарки-Тау" в 2012 году стал вывод некоторых его участников о том, что в Дагестане отсутствует интерес к книгам на национальных языках.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей