03 октября 2013, 08:43

В Чечне завершается газификация сел Чеберлоевского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном Чеберлоевском районе Чечни завершается газификация населенных пунктов. Полностью решить вопрос газоснабжения сел района власти планируют в 2014 году, сообщили в аппарате главы и правительства Чечни.

"Вопросы газификации населенных пунктов ЧР находятся на особом контроле руководства республики. За последние несколько лет у нас газифицирована большая часть населенных пунктов, в том числе и в высокогорных районах, где газоснабжения не было даже во времена СССР", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель аппарата главы и правительства Чечни.

В числе последних газифицированных районов он назвал Веденский, Ножай-Юртовский, Итум-Калинский и Шатойский районы.

"В Чеберлоевском районе осталось газифицировать три из 28 сел и хуторов. Полностью завершить газификацию данного района планируется уже в первом полугодии 2014 года", - отметил чиновник.

В Чеберлоевский муниципальный район Чечни входит 11 органов местного самоуправления. Общая численность населения района составляет порядка семи тысяч человек. Чеберлоевский район был возрожден в Чечне в 2003 году и упразднен спустя четыре года, в 2007-м. Вновь район как муниципальная единица был восстановлен в 2012 году.

В администрации района проинформировали, что в настоящее время здесь завершаются работы по газификации селения Шаро-Аргун, в котором проживают около 300 человек.

"К селу уже подведена линия магистрального газопровода и проведена основная разводка. Осталось завести газ в дома и, можно сказать, что наступающую зиму жители села встретят с газовым отоплением", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель райадминистрации.

По его словам, в следующем году в районе будут газифицированы населенные пункты Дай и Нохч-Келой, общая численность населения которых составляет более тысячи человек.

Местные жители говорят, что пока для отопления  домов они вынуждены пользоваться дровами.

"Это очень большая проблема, потому что для обогрева помещений нужно заранее заготовить одну-две машины дров минимум. Раньше с этим было немного проще, потому что можно было приобретать уголь, но теперь его нет. Заготавливать дрова приходится в ближайшем лесу, но это довольно опасно, потому что есть заминированные участки, имеется большое количество неразорвавшихся боеприпасов. К тому же неизвестно, на кого можно в лесу напороться. Поэтому обычно на заготовку едут несколько человек, и далеко в лес мы стараемся не углубляться", - рассказывает житель села Дай Увайс.

Житель соседнего Шатойского района Махмуд Э. вспоминает, что раньше, когда в районе не было газа, самой главной проблемой для местных жителей была заготовка дров.

"Работы в горных селах практически нет, а дровами на зиму нужно было запасаться самому или же покупать. Особенно трудно было в начале первой и второй чеченских войн, потому что в села приехали тысячи беженцев. Леса вокруг сел у нас стали больше напоминать небольшие лесополосы, потому что деревья вырубались сотнями. Хорошо, что теперь эти проблемы остались в прошлом, у нас в районе еще два года назад провели газ, так что и проблем стало меньше, да и лес сохраняется", - говорит Махмуд.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей