07 октября 2013, 15:45

В Ереване суд по делу об активистах АНК отклонил ходатайство о проведении повторной медэкспертизы полицейского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшнем заседании Апелляционного уголовного суда по делу об активистах оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс" (АНК) в Ереване сторона защиты представила ряд ходатайств. Суд согласился вызвать в суд для повторного допроса одного из свидетелей, однако отклонил ходатайство о проведении повторной медицинской экспертизы другого свидетеля - полицейского Тиграна Аветисяна.

Напомним, 20 июля 2012 года активисты "Армянского национального конгресса" Тигран Аракелян, Артак Карапетян, Давид Кирамиджян и Саркис Геворгян были приговорены к срокам от двух до шести лет тюрьмы. Суд признал их виновными в хулиганстве и неподчинении полицейским при конфликте 9 августа 2011 года между группой молодых людей и правоохранителями в Ереване. На приговор была подана жалоба, которая рассматривается в Апелляционном суде, активисты утверждают, что не совершали противоправных действий и были избиты полицейскими.

В начале сегодняшнего заседания слово взял приговоренный к шести годам заключения Тигран Аракелян. По его словам, свидетельские показания полицейского Шагена Арутюняна, являются ложными.

"Имеющиеся у меня материалы, предоставленные оператором сотовой связи "Вива-Селл", полностью опровергают версию о том, что Шаген Арутюнян из-за потасовки со мной уронил, а затем и потерял свой мобильник", - заявил Тигран Аракелян.

Он сообщил, что, согласно материалам, полученным по запросу его адвокатов из "Вива-Селл", номер 80-80, который, по словам свидетеля, якобы прекратил действовать из-за потери телефона и был восстановлен в офисе компании через два дня, использовался через несколько часов после инцидента. Кроме того, за два года не было никаких обращений в "Вива-Селл" с просьбой о блокировании, а потом о восстановлении этого номера. Подобное обращение имело место лишь через два года после инцидента, то есть в августе этого года, отметил активист.

Тигран Аракелян предоставил ходатайство о дополнительном вызове в суд свидетеля Шагена Арутюняна и проведении вторичного допроса.

Адвокат Тиграна Аракеляна Мушег Шушанян подтвердил ходатайство своего подзащитного. "Есть очевидная необходимость в повторном допросе свидетеля Арутюняна, ибо есть явные противоречия в его показаниях и в материалах оператора сотовой связи", - подчеркнул адвокат.

Прокурор Акоп Мартиросян выступил с заявлением о необходимости отклонения ходатайства активиста и его адвоката, в котором, по утверждению прокурора, нет никакой конкретики.

"Что я еще должен был сказать? Я хочу, чтобы Шаген Арутюнян был вновь допрошен. В конце концов, на основе его свидетельских показаний я осуществил преступление, из-за которого мне предъявлено серьезное обвинение", - заявил в ответ Аракелян.

Суд под председательством судьи Евы Дарбинян принял решение удовлетворить это ходатайство обвиняемой стороны и вызвать в суд для вторичного допроса свидетеля Шагена Арутюняна.

Затем Тигран Аракелян представил свое второе ходатайство - о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы полицейского Тиграна Аветисяна, который ранее в своих свидетельских показаниях заявил, что Аракелян ударом головы сломал ему нос.

"В уголовном деле нет какого-либо доказательства того, что нос Аветисяна был сломан, то есть отсутствует рентген-снимок. Я прошу суд предоставить возможность для нового обследования Аветисяна. В частности, пусть в каком-нибудь медицинском учреждении в присутствии моего адвоката ему сделают рентген-снимок", - заявил активист.

Прокурор Акоп Мартиросян в своем выступлении указал на нецелесообразность удовлетворения этого ходатайства. "Обвиняемая сторона почему-то ни разу не подняла этот вопрос в суде общей юрисдикции, и почему вдруг сейчас они обращаются с подобным ходатайством?" – отметил прокурор.

"Конечно, вы не хотите, чтобы нос Аветисяна был заснят на пленку, ибо получится, что его утверждения о сломанном носе являются ложью, и все дело развалится", - заявил в ответ Тигран Аракелян.

После этого судья Ева Дарбинян заявила, что суд удаляется на совещание, и ответ на ходатайство будет дан после перерыва. Через час суд вернулся на заседание и отклонил ходатайство Аракеляна, мотивировав свой отказ тем, что обвиняемая сторона имела все возможности поднять этот вопрос в ходе подробного судебного разбирательства в суде первой инстанции, чего сделано не было.

Мушег Шушанян представил новое ходатайство о повторном вызове в суд для дополнительного допроса свидетеля Гранта Мириджаняна. По словам адвоката, имеются очевидные расхождения между свидетельскими показаниями Мириджаняна, представленными следствию и суду первой инстанции, и его интервью, опубликованном в печати. "Это довольно серьезная причина для того, чтобы обратиться с подобным ходатайством", - сказал адвокат.

Однако суд отклонил и это ходатайство, представив аналогичное, как в случае с Тиграном Аветисяном, обоснование.

Мушег Шушанян вновь обратился с ходатайством об изменении меры пресечения своему подзащитному. Однако судья не отреагировала на это обращение.

Ева Дарбинян объявила о завершении сегодняшнего судебного заседания и сообщила, что следующее заседание состоится в среду, 9 октября.

После того, как судьи удалились из зала, находившиеся в зале суда люди стали возмущенно выкрикивать: "А где ответ на ходатайство об изменении меры пресечения?"

Зал стал скандировать: "Борьба, борьба до конца!", "Свобода!". Находившиеся в зале судебные приставы вели себя сдержанно.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", заседания суда проходят на фоне регулярных акций протеста. Одна из последних таких акций состоялась 4 октября в Ереване, в ней приняли участие около 60 человек. При этом вице-председатель АНК Арам Манукян высказал мнение, что на сегодняшнем заседании судья может принять решение о рассмотрении дела в ускоренном порядке, а после того как будет вынесен вердикт, на Тиграна Аветисяна распространится амнистия, принятая армянским парламентом, и "при наличии доброй воли у судей Тигран Аракелян может быть отпущен на свободу прямо из зала суда".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей