Суд вынес решение о депортации в Грузию нуждающегося в специализированной медицинской помощи гражданина с паспортом СССР. На снимке: Владимир Долидзе и его мама Светлана Долидзе. Сочи, октябрь 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

09 октября 2013, 06:25

Суд в Сочи вынес решение о депортации в Грузию человека без гражданства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Центрального района Сочи вынес решение о депортации в Грузию нуждающегося в специализированной медицинской помощи гражданина с паспортом СССР Владимира Долидзе. Рассмотрение апелляционной жалобы прошло без защиты, а в судебном решении содержатся фактические ошибки, заявил адвокат Долидзе Александр Попков.

Решение о штрафе в 2000 рублей и депортации было вынесено 20 сентября. "В. Долидзе, являясь иностранным гражданином - гражданином Грузии, уклонился от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ", - говорится в решении суда.

По мнению адвоката Александра Попкова, в решении суда неверно определены существенные для дела обстоятельства.

"Во-первых, Долидзе не является гражданином Грузии, как указано в постановлении суда. Он является лицом без гражданства. Во-вторых, Долидзе не мог нарушить правила въезда в РФ, так как он въехал не в РФ, а в СССР в качестве гражданина СССР с паспортом гражданина СССР. Потом произошел развал СССР. Началась война. Владимир Долидзе больше из России не выезжал, что подтверждается документально, и жил у своей матери, гражданки РФ, Светланы Долидзе", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Часть 1 статьи 18.8. КоАП РФ: "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в РФ, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию РФ, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового".

Принимая решение о выдворении из России Владимира Долидзе, суд не учел, что Грузия его не примет, добавил адвокат.

"Владимир Долидзе не является гражданином этой страны, у него нет там жилья и родственников", - отметил Александр Попков.

Нога Владимира Долидзе. Сочи, октябрь 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Суд также не принял во внимание физическое состояние В. Долидзе, который после того как в 2008 году его сбила машина, не может самостоятельно жить без помощи матери, нуждается в специализированном медицинском лечении, которое ему не смогут предоставить в спецприемнике для мигрантов", - заявил адвокат.

"Применение административного наказания в виде выдворения за пределы РФ в отношении лица без гражданства Долидзе без исчерпывающего установления всех обстоятельств дела может повлечь существенное нарушение его прав. Долидзе в течение 20 лет проживает в Российской Федерации по месту жительства своей матери, имеет в России устойчивые социальные и семейные связи и, наоборот, не имеет вообще ни родственных, ни имущественных связей с Грузией и Абхазией. Таким образом, принятие решения о выдворении Долидзе с содержанием его в спецприемнике повлечет лишь длительное (до двух лет) его лишение свободы без возможности выдворения", – указал в апелляционной жалобе адвокат.

Рассмотрение апелляции прошло без адвоката

Обложка паспорта Владимира Долидзе. Сочи, октябрь 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Он пояснил, что постановление суда было обжаловано 30 сентября, а сам В. Долидзе направлен сочинскими врачами на лечение в специализированную клинику Краснодара.

"Однако ни меня как адвоката, ни самого В. Долидзе суд не известил о дате рассмотрения апелляции", - сказал Александр Попков, добавив, что рассмотрение жалобы оказалось назначено на 2 октября.

"Дело Владимира Долидзе было рассмотрено краевой инстанцией 2 октября, и постановление оставлено в силе без изменений. 3 октября дело В. Долидзе из крайсуда направлено обратно в суд Центрального района", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Краснодарского краевого суда Тамара Дарий.

"Как только дело поступит в суд, и мы получим вердикт, то обжалуем его в кассационном порядке", - сказал адвокат Александр Попков.

Владимир Долидзе: меня не поместили в спецприемник только из-за состояния здоровья

"Таких как я в суд привозили "оптом", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Долидзе. По его словам, в день рассмотрения его дела в суде Центрального района там были граждане разных стран.

Все они, и он в том числе, стали жертвами развернутой кампании по очистке города от мигрантов в преддверии Олимпиады, считает Владимир Долидзе.

С 10 сентября 2013 года полицейские и сотрудники миграционной службы Сочи начали проводить рейды по квартирам и домам, выявляя иностранных граждан, проживающих без регистрации. В частности, 18 сентября в полицию Центрального района Сочи были доставлены около 200 человек. При этом задержанные в Сочи в ходе рейдов мигранты и местные жители заявили о нарушении их прав. Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала Международный олимпийский комитет обратить внимание на незаконные задержания мигрантов в Сочи.

"Все доставленные суд - рабочие. Они даже не говорили по-русски, но никому из них не был предоставлен переводчик. Многие поясняли, что у них есть все документы, им работодатели не выплатили заработную плату, но их забирали и увозили в спецприемники. Меня не взяли по состоянию здоровья", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Долидзе.

Паспорт Владимир Долидзе. Сочи, октябрь 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Он рассказал, что в 2008 году его сбила машина. Владимир Долидзе предоставил корреспонденту "Кавказского узла" медицинские документы, из которых следует, что он с 2008 года проходит постоянные курсы лечения в Сочи и в Краснодаре с диагнозом "остеомиелит левой голени", "множественные разрывы правой доли печени", "перелом основания черепа", "ушиб головного мозга", "перелом костей голени". Состояние В. Долидзе после ДТП было оценено медиками как "тяжелое". Однако в возбуждении уголовного дела в отношении водителя было отказано по той причине, что он "не имел технической возможности путем торможения предотвратить наезд".

"Ввиду того, что у Долидзе серьезные проблемы с ногой, и нужна была медицинская помощь, после суда его не отвезли и не закрыли в спецприемнике, а дали возможность показаться врачу, который бы дал заключение, может ли он содержаться в спецприемнике без специализированной помощи, либо не может", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участковый инспектор микрорайона Мамайка отдела полиции по Центральному району УВД Сочи Владимир Дьяченко, который составил 18 сентября административный протокол № 213369 на Владимира Долидзе о нарушении им ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

"Я - русская, гражданка России. Вышла замуж за грузина, родился сын. Его совершеннолетие совпало с распадом СССР. Он получил паспорт гражданина СССР в Грузии, отец умер, началась война. Я уехала вместе с сыном в Россию. Но он до сих пор не может получить гражданство... Родственников у него и у меня в Грузии нет. Жилья тоже нет. Кому он там нужен, тем более инвалид? Его даже не пропустят на границе в Грузию. Это явная погибель для моего сына", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" мать Владимира Светлана Долидзе.

Семен Симонов: ситуация Владимира Долидзе типична

С 25 июля 2012 года в Сочи работает приемная сети "Миграция и право", созданная в рамках одной из программ правозащитного центра "Мемориал". Специалисты приемной оказывают юридическую помощь и предоставляют консультации трудовым мигрантам.

Свидетельство о рождении Владимира Долидзе. Сочи, октябрь 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Владимир Долидзе также обратился за помощью в приемную сети "Миграция и Право".

"Ситуация Владимира Долидзе типична. Лица без гражданства приравниваются к иностранцам. Но только иностранцев в массовом порядке выдворяют из России, а с лицами без гражданства существуют проблемы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор приёмной в Сочи Семен Симонов, добавив, что такие люди очень долго могут содержаться в спецприемниках.

"На территории Сочи остались два действующих спецприемника - в селе Веселом на 150 человек и в поселке Вардане на 270 человек. Оттуда ежедневно отправляют людей на родину. С Владимиром Долидзе ситуация усложняется и тем, что у России с Грузией нет дипломатических отношений, и поэтому нет возможности обратиться в посольство Грузии в России, чтобы прояснить эту ситуацию", - сказал Семен Симонов, который также отметил, что приемная "Миграция и право" намерена помогать Владимиру Долидзе в получении гражданства РФ.

В суде Центрального района Сочи решение суда по делу Владмира Долидзе комментировать отказались. 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей