Москва, Бутырская тюрьма. Фото: Stanislav Kozlovskiy, http://commons.wikimedia.org

10 октября 2013, 01:33

ФСИН: племянник мэра Махачкалы Юсуп Джапаров не объявлял голодовку в "Бутырке"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Племянник отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова Юсуп Джапаров объявил голодовку из-за того, что в СИЗО ему отказываются выдавать инвалидную коляску или костыли, сообщают СМИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) опровергает эту информацию.

Как сообщал "Кавказский узел", Саид Амиров был задержан 1 июня по подозрению в организации убийства сотрудника Следственного комитета РФ в Дагестане Арсена Гаджибекова. Он не признает своей вины и считает, что дело против него сфабриковано. Племянник Амирова, экс-заммэра Каспийска Юсуп Джапаров был задержан 31 мая и доставлен в "Лефортово". 4 июня им было предъявлено обвинение в заказном убийстве следователя. Джапаров своей вины также не признал. Срок содержания под стражей Джапарова 26 июля по решению суда был продлен до 11 ноября.

Федеральная служба исполнения наказаний перевела Юсупа Джапарова из СИЗО "Лефортово" в "Бутырку" для проведения следственных действий. Там Джапаров объявил голодовку. По его словам, при перевозке у него был поврежден специальный корсет на ранах, полученных во время задержания, а в медсанчасти СИЗО отказались выдавать ему костыли или коляску для передвижения, порекомендовав его родственникам покупать их самим. 9 октября Юсуп Джапаров объявил "сухую" голодовку, со ссылкой на родственника Джапарова пишет газета "Известия".

Издание не сообщает, когда именно состоялся перевод Юсупа Джапарова в "Бутырку".

Представитель ФСИН отвергает эту информацию.

Руководству СИЗО-2 Москвы, более известному как "Бутырка", не поступало заявлений от племянника экс-главы Махачкалы о начале голодовки, со ссылкой на сообщение пресс-бюро ФСИН России 9 октября сообщает РИА "Новости".

Напомним, что Басманный суд Москвы 26 июля на заседании по вопросу о продлении срока содержания под стражей Юсупа Джапарова вызвал врачей, так как обвиняемый заявил о болях в позвоночнике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей