10 октября 2013, 18:22

ЦИК Азербайджана: Алиев получил 84,55% голосов по итогам подсчета данных со всех участков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам подсчета бюллетеней со всех 5492 избирательных участков, за Ильхама Алиева на прошедших 9 октября президентских выборах в Азербайджане проголосовало 84,55% избирателей, сообщает информационный центр ЦИК.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 октября в Азербайджане прошло голосование по выборам президента. В президентских выборах приняли участие десять кандидатов. Явка избирателей превысила 72%. За выборами в Азербайджане следили более 1,2 тысячи международных наблюдателей, в том числе наблюдателей от СНГ, БДИПЧ ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Европарламента.

Наблюдатели от ОБСЕ раскритиковали выборы, отметив, что процесс голосования был омрачен ограничениями свободы слова, вследствие чего не были обеспечены равные возможности для конкуренции кандидатов. В то же время ПАСЕ и Европарламент назвали выборы президента Азербайджана свободными, справедливыми и прозрачными. "Выборный процесс в предвыборный период и в день голосования носил свободный, справедливый и прозрачный характер", - сообщил руководитель миссии наблюдателей Европарламента Пино Арлачи.

Джамиль Гасанли, участвовавший в выборах от НСДС, заявил, что голосование было сфальсифицировано, и потребовал назначения новых выборов. В ходе голосования были зафиксированы многочисленные случаи голосований по открепительным листам, которые существенно повлияли на итоги выборов, заявил глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли. Наиболее типичным нарушением были вбросы бюллетеней в избирательные урны, сообщила исполнительный директор Фонда Домов прав человека Мария Дале.

Для победы в первом туре кандидату достаточно было получить более 50% голосов. Данных о распределении голосов избирателей между другими кандидатами пока не поступало, передает "Интерфакс".

Между тем стало известно, что исполнительная власть города Баку дала согласие на проведение митинга сторонников оппозиционного кандидата в президенты Азербайджана Джамиля Гасанли, передают "Новости-Азербайджан".

Митинг Национального совета демократических сил назначен на 12 октября, он пройдет на стадионе Ясамальского спортивно-оздоровительного комплекса (бывший стадион "Мэхсул") с 16.00 до 18.00 по местному времени (с 15.00 до 17.00 мск).

Отметим, в МИД РФ уже прокомментировали избрание Алиева. По словам официального представителя ведомства Александра Лукашевича, Москва надеется, что теперь РФ и Азербайджан выйдут на качественно новый уровень стратегического партнерства. "У нас самые добрые, разветвленные отношения с Азербайджаном во всех областях, и я надеюсь, что новый срок президента Алиева поможет нам выйти на качественно новый уровень стратегического партнерства", - сказал Лукашевич, которого цитирует РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей