Подвоз питьевой воды в Хасавюрте. 8 октября 2013 г.  Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Дагестан, www.05.mchs.gov.ru http://www.05.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=22895

11 октября 2013, 07:02

Энергетики дали "Горводоканалу" Хасавюрта месяц на выплату долгов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В дагестанском Хасавюрте и его окрестностях полностью восстановлено водоснабжение, сообщают местные жители. "Горводоканал" Хасавюрта должен за месяц погасить задолженность, заявляет первый заместитель главы администрации города Шамсудин Халитов.

Напомним, со 2 октября в Хасавюрте отсутствовало водоснабжение. Городское предприятие "Горводоканал" имеет задолженность перед энергетиками, которые были вынуждены уменьшить питание насосов, приведшее к их полной остановке, сообщил прокурор города Гасан Юсупкадиев.

Отсутствие воды обернулось "провокациями"

В Хасавюрте осуществлялся развоз питьевой воды. 8 октября горожане заявили, что в связи с осложнившейся ситуацией они проведут митинг. 9 октября представитель горадминистрации Хасавюрта сообщил, что подача воды населению и на все объекты жизнеобеспечения восстановлена. Однако в комментариях на "Кавказском узле" горожане рассказывали, что в некоторых частях города воды по-прежнему нет. В частности, об этом говорили жители поселков Садовый и Юбилейный. И, несмотря на сообщения мэрии о восстановлении водоснабжения, в Хасавюрте прошел несогласованный с городской администрацией митинг.

После завершения акции протеста власти Хасавюрта заявили о провокациях. 9 октября на видео-хостинге Youtube появилось видео с митингом, на котором неизвестный мужчина пытается вырвать у женщины мобильный телефон и бьет ее ногой. Далее камера зафиксировала потасовку полицейского подполковника сразу с несколькими горожанами. Полицейский был недоволен съемкой и попытался вырвать записывающее устройство, но оператор вовремя отошел за толпу. Видео является подлинным и действительно записано 9 октября на митинге в Хасавюрте, сказал корреспонденту "Кавказского узла" присутствовавший на мероприятии местный житель Ибрагим. Комментировать действия полиции хасавюртовец отказался, отметив, что горожане вели себя "вызывающе" и "много кричали".

Местный житель Магомед агрессивные действия со стороны полицейских отрицает. "Насколько я знаю, в определенный момент митингующие попытались прорвать полицейское оцепление и пройти в городскую администрацию, но силовики их оттеснили. О том, что кого-то избили, не слышал ни от родственников, ни от знакомых", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед.

О сдержанных действиях полиции рассказал и присутствовавший на митинге хасавюртовец Тулпар. По его подсчетам, к зданию администрации пришли до 150 человек, в основном женщины. "Полиция вела себя достойно, силу не применяла. Они же понимают недовольство граждан, сами в таких же условиях", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Тулпар.

В свою очередь первый заместитель главы администрации города Шамсудин Халитов приводит другие данные. По его мнению, к мэрии пришли не более 20 человек. "Причем это провокаторы. Они вели себя развязно, кричали, гудели, пытались устроить драку", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Халитов.

Впоследствии власти установили некоторых участников митинга. По словам чиновника, в основном это женщины, чьи долги за воду "перевалили за 30 тысяч рублей". "То есть они не платят, кричат и требуют включить воду", - заявил Халитов, уточнив, что задержания полицией не проводились.

Утром 10 октября вода дошла до всех населенных пунктов, сообщил местный житель Магомед. "Из моего крана вода пошла днем 9 октября, но я живу в центре (города). 10 октября около 11.00 я звонил родственникам в Садовый, вода есть, напор хороший", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед.

Проживающая на улице Воробьева в центре Хасавюрта пенсионерка Вазипа сообщила, что у нее вода пошла ночью, хотя, по утверждению властей, ее подали 9 октября.

"Насосы были включены в среду вечером. Вода есть во всех районах города. С напором проблем нет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник "Горводоканала".

Мэрия поможет "Горводоканалу" расплатиться с энергетикам

Первый заместитель главы администрации города Шамсудин Халитов рассказал, что насосы "Горводоканала" заработали после личной беседы руководителей энергетической компании "Россети", "Горводоканала" и главы Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова.

"Насосная станцию была включена под личную гарантию Умаханова об отдаче долга "Горводоканала" "Россетям" в течение месяца", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Халитов.

Он подробно рассказал о позиции горадминистрации в данной ситуации. По его мнению, мэрия стала заложником рыночной экономики с одной стороны и юридической безграмотности населения с другой. Халитов напомнил, что в 2010 году был подписан федеральный закон "О муниципальных образованиях", согласно которому муниципальные предприятия были акционированы, "то есть перешли в частные руки и вышли из подчинения муниципалитетов". Если до этого момента предприятие совместно с минфином рассчитывало свой бюджет, закладывалась сумма на зарплату сотрудников, электроэнергию, содержание предприятия, его развитие и прочие моменты, то после акционирования предприятие стало частным, без контроля властей и "ушло в свободный полет".

"Частное акционерное общество "Горводоканал" имеет свою структуру и свои абонентные активы, само приобретает у такой же частной компании "Россети" энергоресурсы и реализует свой продукт, то есть поставляет воду хасавюртовцам. За три года у "Горводоканала" образовалась задолженность перед "Россетями" в 29,7 миллиона рублей. В конце сентября в Хасавюрт приезжали представители энергокомпании и общались с руководством "Горводоканала" и с нами, с горадминистрацией, попросив нас оказать содействие в сборе средств. Было составлено письмо, согласно которому в связи с долгами со 2 октября вводится полное ограничение поставки электроэнергии на водонасосы", - рассказал Халитов.

Он указывает, что в данном случае горадминистрация не может повлиять на ситуацию, поскольку "разбираются две частные компании", хотя, "очевидно, что крайними оказываются жители Хасавюрта". "Споры о долгах частных компаний решаются в судах, горадминистрация тут ни при чем", - заявил Халитов.

"Должниками являются 80% населения"

Задолженность "Горводоканала" перед "Россетями", по мнению первого замглавы города, появилась именно по вине хасавюртовцев. В конце сентября водоснабжающее предприятие предоставило Халитову документ, согласно которому общая задолженность населения перед компанией составляет 44 миллиона рублей. "80 процентов населения Хасавюрта не платят за воду", - сообщил Халитов.

"Власти, не имеющие отношения к "разборкам" двух частных компаний, решили, что после отключения воды 2 октября пострадает население Хасавюрта, за которое они в ответе. Было решено проинформировать горожан, что в случае невыплаты долгов они останутся без воды. Мы проводили встречи с горожанами, по телевизору и радио просили должников расплатиться. Не помогло", - сказал Халитов.

В итоге вода была отключена, а горожане "по советской привычке, и не разбираясь в причинах", обвинили в проблеме горадминистрацию, считает чиновник. "Это юридическая безграмотность населения. У нас население мыслит категориями бывшего горисполкома в Советском Союзе. Мы пытались объяснить, что действует рыночная экономика, но никто и слушать не стал", - сказал Халитов.

Сейчас чиновники лично обходят каждый двор и просят расплатиться за долги. "Мы оставили свою основную работу, и, начиная с главы администрации, подняли всю правоохранительную систему, весь бюджетный сектор города, всех руководителей и вместо обычного участкового инспектора по сбору идем в каждый двор и говорим: ради Бога, дайте, пожалуйста, деньги, расплатитесь с долгами", - рассказал чиновник.

По его словам, по состоянию на вечер 10 октября администрация собрала около 3 миллионов рублей.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей