15 октября 2013, 03:59

15 и 16 октября в Чечне объявлены выходными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По случаю праздника Курбан-байрам в Чечне 15 и 16 октября объявлены выходными на предприятиях и в учреждениях. В школах также отменены занятия. 

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид ал-Фитр) и знаменует окончание хаджа. 

Указ об объявлении двух дней выходными подписал глава Чечни Рамзан Кадыров. Документ издан в соответствии с частью 7 статьи 4 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" на основании обращения Духовного управления мусульман Чечни, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы правительства республики.

Празднование Курбан-байрама начинается с совершения праздничной коллективной молитвы в мечетях (ид-намаз), после чего и начинается обряд жертвоприношения. Также в дни Курбан-байрама принято посещать могилы родственников, ходить в гости и дарить подарки.

С 13 октября на улицах городов и крупных населенных пунктов появились продавцы скота. Овец и коров продают прямо с автомашин. В среднем цена барана составляет от пяти до восьми – десяти тысяч рублей. Коровы (быки) стоят от 35 тысяч рублей и больше.

Напомним, в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии 15 октября объявлено нерабочим днем. Власти Дагестана выходными днями объявили 14 и 15 октября. Жители Адыгеи в связи с празднованием Курбан-байрама отдыхают три дня подряд - с 13 по 15 октября. 

Курбан-байрам также готовятся отметить мусульмане Москвы. 

Праздничные намазы традиционно будут совершены в мечетях и на дополнительных площадках, которые выделили городские власти. Центром торжеств станет соборная мечеть Москвы, расположенная рядом со спорткомплексом "Олимпийский". Богослужения пройдут в Исторической, Мемориальной мечети, а также в мечети Ярдям.

Наряду с этим намаз будет совершен в павильоне парка "Сокольники", у ФОК "Изумрудный" в Южном Бутово и в парке имени 60-летия Октября на проспекте Андропова. Кроме того, более 20 мест для молитвы по запросу исламской общины выделяется в Московской области, чтобы местные мусульмане могли отметить праздник в местах своего проживания или работы, а не были вынуждены добираться в Москву, информирует "Интерфакс".

В Совете муфтиев России прогнозируют, что в Москве и области более 200 тысяч верующих придут в мечети на праздничную молитву.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей