Молитва у Соборной мечети на проспекте Мира в Москве в Курбан-байрам. 15 октября 2013 г. Фото Карины Гаджиевой для "Кавказского узла"

15 октября 2013, 22:18

В Москве праздничные мероприятия по случаю Курбан-байрама прошли на семи площадках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Москве на семи площадках прошли праздничные мероприятия по случаю Курбан-байрама, сообщил представитель Совета муфтиев России. Большинство верующих совершили праздничный намаз у московской Соборной мечети.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид ал-Фитр) и знаменует окончание хаджа. Праздник Курбан-байрам продлится в Московском регионе 3,5 дня. В эти дни каждый верующий может совершить обряд жертвоприношения, сообщили в Совете муфтиев России.

Газиева: обряд жертвоприношения можно совершить на территории 10 ферм

Праздничные мероприятия в Москве прошли в московской Соборной мечети, Мемориальной мечети на Поклонной горе, Исторической мечети, духовно-просветительском комплексе мечети "Ярдям", на площадке около ФОК "Изумрудный", в павильоне №2 парка "Сокольники", а также в парке имени 60-летия Октября.

В мероприятиях на семи площадках приняли участие в общей сложности от 140 до 180 тысяч верующих, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Совета муфтиев России (СМР).

Праздничные мероприятия по случаю Курбан-байрама у Соборной мечети в Москве 15 октября 2013 года. Фоторепортаж корреспондентов "Кавказского узла" Карины Гаджиевой и Магомеда Туаева.

Так, возле Соборной мечети сегодня собралось более 50 тысяч человек, сообщила руководитель пресс-службы СМР Гульнур Газиева.

"Традиционный забой жертвенных животных проводится за чертой города, в специально отведенных на это местах", - заявила Гульнур Газиева.

Совершить обряд жертвоприношения, по ее словам, можно будет в течение трех дней.

"Для обряда жертвоприношения на Курбан-байрам для москвичей и жителей Подмосковья Духовным управлением мусульман Московской области определены специализированные фермы и бойни, которые расположены в Московской области. В этом году выделено более десяти ферм, где можно совершить обряд жертвоприношения", - сообщила Гульнур Газиева.

С 15 по 20 октября в честь праздника Курбан-байрам 19 организаций общественного питания Москвы бесплатно угостят своих посетителей одним из мясных блюд, также проинформировала Гульнур Газиева.

"Традиция угощать исходит из самой сути праздника, ведь по канонам ислама мясо жертвенных животных делится на три части, каждая из которых используется для угощения и благотворительности", - уточнила представитель пресс-службы Совета муфтиев России.

Аширов: события в Бирюлево не повлияли на праздничный намаз мусульман

В Москве для обеспечения общественного порядка в местах проведения праздника было задействовано около 4 тысяч сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и дружинников, сообщил представитель пресс-службы ГУВД Москвы.

По данным МВД России, в сегодняшнем праздновании Курбан-байрам в столице приняли участие свыше 100 тысяч человек. Большинство верующих совершили праздничный намаз у московской Соборной мечети. В связи с праздником сегодня с 00.00 и до окончания мероприятий был перекрыт ряд улиц, которые прилегают к Соборной мечети.

В Соборной мечети праздничная проповедь и богослужение начались в девять часов утра. Однако многие верующие прибыли к месту намного раньше, чтобы пройти сквозь рамки металлодетекторов и занять удобные места.

Муфтий России шейх Равиль Гайнутдин произносит праздничную проповедь. Москва, 15 октября 2013 г. Фото Магомеда Туаева для "Кавказского узла""Наступил один из великих праздников, именуемый "Ид аль-Адха" или "Курбан-байрам", приходящийся на дни, когда паломники со всего мира собираются в священной Мекке для совершения хаджа — одного из основных столпов ислама. Ежегодно миллионы людей разных национальностей, социального статуса и достатка, разных возрастов и рас, объединенные верой во Всевышнего Аллаха, любовью к нему и его посланнику, провозглашают свою покорность божественному предписанию", - сказал сегодня во время праздничной проповеди муфтий России шейх Равиль Гайнудин.

При этом произошедшие 13 октября события в Бирюлево не повлияли на количестве пришедших на праздничный намаз мусульман, отметил председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигула Аширов.

Убийство жителя Западного Бирюлево Егора Щербакова спровоцировало в Москве акции протеста 13 октября, переросшие в массовые беспорядки, в результате которых были задержаны более 380 человек. Московская полиция подозревает в убийстве Щербакова уроженца Азербайджана Орхан Зейналова. Сегодня Орхан Зейналов был задержан и доставлен в главное управление МВД по Москве.

"Молящихся было даже больше, чем в прошлый праздник. Никакие внешние факторы не сказываются на желании мусульман исполнить свой религиозный долг", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Нафигула Аширов.

Успанов: сотрудники полиции вели себя уважительно

Около десяти тысяч мусульман сегодня посетили мечеть на Поклонной горе. В основном прихожанами этой мечети являются выходцы из республик Северного Кавказа.

"На "Поклонку" стало ходить больше людей потому, что закрылась мечеть "Дар уль Аркам", а здесь бывает интересной и доступная хутба (праздничная проповедь), на русском языке", - рассказал уроженец Чеченской Республики Азамат Минцаев.

Прихожанин сообщил, что после молитвы верующие поехали совершать обряд жертвоприношения. "Ездили на бойню, народу очень много, и с Кавказа, и татар. В этот раз на каждой бойне стояли полицейские. Очевидно, это связано с последними событиями в Бирюлево", - сказал Азамат Минцаев.

В целом праздничная молитва прошла без инцидентов, мусульмане вели себя организованно и аккуратно, сообщил прихожанин.

"Мы уже научены, что есть множество недоброжелателей, выискивающих ошибки мусульман и вбрасывающих различные провокации, как сегодняшнее оскорбление религиозных чувств верующих взломом сайта Совета муфтиев. Поэтому мусульмане постарались в этот раз не дать никому такого повода", - отметил Азамат Минцаев.

Людей в Мемориальной мечети на Поклонной горе было в два раза больше, чем на Ураза-байрам, сообщил другой прихожанин, журналист Беслан Успанов.

"Было очень много сотрудников полиции, но все было слаженно, организованно, машины в этот раз все поставили на парковки, движение функционировало в нормальном режиме. Если на Ураза-байрам собралось около десяти тысяч верующих, то сегодня было ощущение, что их было в два раза больше", - рассказал Успанов.

Сотрудники полиции вели себя корректно и уважительно, сказал прихожанин.

"Количество сотрудников правоохранительных органов возросло в связи с последними событиями в Бирюлево, это было очевидно. Это ощущалось и по настроению и разговорам прихожан, - сообщил Успанов.

В мечети на проспекте Мира традиционно наибольшее количество прихожан бывает из Таджикистана, отметил прихожанин Аскар Исмаилов.

"Сегодня, как и в обычные дни, больше всех было таджиков, около 60%, затем узбеков, и очень много было в этот раз татар. Выходцев из республик Северного Кавказа было совсем незначительно, не более 1%", - рассказал Аскар Исмаилов.

Аскар Исмаилов также отметил, что в этот Курбан-байрам людей было значительно больше.

"Людей в этом году явно больше, но при этом все организовано лучше. Я сам живу неподалеку. Вчера ночью перекрыли улицы, проверяли по району машины, подозрительных лиц. Никакого напряжения со стороны сотрудников в связи с последними событиями не ощущалось, в отличие, например, от истории, произошедшей на Матвеевском рынке", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Аскар Исмаилов.

Автор: Карина Гаджиева, Магомед Туаев источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей