Спецоперация. Фото http://nac.gov.ru/

28 октября 2013, 08:06

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 21 по 27 октября 2013 года стали 18 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 21 по 27 октября 2013 года пострадало по меньшей мере 18 человек, из них 11 человек погибли и семеро получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших три сотрудника силовых структур — по одному в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ингушетии, трое гражданских лиц — в Ингушетии, Северной Осетии и Дагестане, а также пятеро подозреваемых в причастности к вооруженному подполью — двое в Дагестане, двое в Ингушетии и один в Кабардино-Балкарии.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

21 октября в Баксане (Кабардино-Балкария) сотрудники УФСБ были обстреляны из подъехавшего к ним автомобиля. В результате один из сотрудников ФСБ погиб, другой был ранен и доставлен в больницу.

24 октября в селении Заюково Баксанского района Кабардино-Балкарии двое неизвестных из автоматического оружия обстреляли дом сотрудника полиции. Между нападавшими и вызванным нарядом полиции завязалась перестрелка. Один из нападавших был убит. Он опознан как находившийся в федеральном розыске за совершение особо тяжких преступлений житель Баксана Алим Татаров. Во время перестрелки ранения получили три сотрудника полиции.

25 октября, после получения информации о возможном местонахождении участников незаконных вооруженных формирований, в границах района Винсовхоз города Хасавюрта был введен режим контртеррористической операции (КТО). В 07.50 на одной из улиц Хасавюрта рядом с постом ДПС инспекторы попытались остановить легковой автомобиль, но люди, находившиеся в машине, открыли по ним огонь, один из бойцов МВД получил ранение. Двое боевиков были убиты ответным огнем. Личность одного из убитых боевиков предварительно установлена, это Саддам Давудбегов, 1990 года рождения. В машине силовики нашли взрывчатку - две 50-литровые емкости с взрывчатым веществом и средствами приведения в действие СВУ. Мощность бомб составила 100 кг в тротиловом эквиваленте.

26 октября в центре Назрани произошла перестрелка. Около 12.30 мск двое местных жителей в масках с применением автоматического оружия напали на сотрудника полиции, который, обороняясь, применил табельное оружие. В ходе перестрелки двое нападавших были убиты, сотрудник полиции не пострадал. Смертельное ранение в голову получила местная жительница, которая случайно оказалась на месте происшествия.

Спецоперации и КТО

21 октября с 06.00 мск в Кировском районе Махачкалы введен режим контртеррористической операции (КТО). В ходе проведения мероприятий в рамках КТО в Кировском районе Махачкалы были задержаны не менее пяти человек, в числе которых девушка в хиджабе. По данным источника в райотделе полиции, всех задержанных после проверки документов отпустили.

Подрывы и теракты

15 октября в районе сельского поселения Аршты Сунженского района Ингушетии при выполнении специальных боевых задач на взрывном устройстве неустановленного образца подорвался военнослужащий войсковой части №6775 Алексей Ветюгов. Он был доставлен в госпиталь, где впоследствии от полученных ранений скончался. Информация об этом поступила 22 октября.

Утром 22 октября в горно-лесистой местности вблизи села Янди Ачхой-Мартановского района Чечни при взрыве фугаса были ранены двое военнослужащих федеральных сил. Оба госпитализированы с осколочными ранениями, состояние одного оценивается медиками как тяжелое.

22 октября в Хасавюрте, в 300 метрах от въездного поста на Махачкалинском шоссе (около торгового центра "Киргу"), местными жителями был обнаружен подозрительный предмет. Специалисты установили, что предмет является самодельной бомбой мощностью 12 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывотехники управления ФСБ России по Дагестану обезвредили бомбу с помощью гидродинамической пушки.

24 октября на автодороге Хасавюрт – Бабаюрт в Дагестане на пути следования воинской колонны МВД сработало самодельное взрывное устройство. В результате взрыва жертв и пострадавших нет. Мощность бомбы составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

24 октября около в 08.50 напротив дома по улице Нурова, 24 в Махачкале подорвана автомашина Hyundai Sonata. В результате взрыва ранен сотрудник следственного отдела СКР по Ленинскому району столицы Дагестана Рамазан Рамазанов. Позже он скончался в больнице. Как считает следствие, бомба была прикреплена к днищу машины.

24 октября в 20.30 на проспекте Имама Шамиля в Махачкале сработало самодельное взрывное устройство. В результате взрыва жертв и пострадавших не было, была повреждена трансформаторная будка.

Нападения на гражданских лиц

23 октября около 08.30 на улице Батыра Мурзаева в Хасавюрте неизвестные обстреляли из автоматического оружия машину начальника муниципального управления по налогам и сборам налоговой службы Саидахмата Сатаева. Чиновник погиб на месте. Приоритетная версия причины убийства - служебная деятельность Сатаева.

23 октября на Ардонской улице Владикавказа у своего дома неизвестными был расстрелян заместитель прокурора Промышленного округа Олег Озиев.

Задержания

21 октября в Буйнакске (Дагестан) по подозрению в незаконном хранении оружия были задержаны братья Дагир и Закарья Бекмурзаевы. По словам родственников, обнаруженное при обыске в их доме взрывное устройство было подброшено.

21 октября в поселке Гикало Грозненского района сотрудниками правоохранительных органов задержан 41-летний местный житель, подозреваемый в причастности к нападениям на представителей органов власти и силовиков. Согласно имеющимся оперативным данным, задержанный в 2004 – 2007 годах состоял в отряде полевого командираТархана Газиева, известного как "амир Тархан".

23 октября в населенном пункте Алхан-Кала Грозненского района Чечни сотрудниками правоохранительных органов был задержан 31-летний местный житель. Он подозревается в участии в отряде полевого командира Арби Бараева. По информации сотрудника МВД, в ходе предварительного допроса задержанный дал признательные показания, что состоял в группе Бараева с 1996 года по осень 2000 года.

25 октября 29-летний житель села Баксаненок Баксанского района Кабардино-Балкарии, первоначально задержанный по подозрению в крупной краже, признался в том, что несколько лет оказывал помощь лидеру группировки "баксанских" боевиков Аслану Загаштокову, убитому 29 марта 2012 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей