01 ноября 2013, 23:53

Власти Таганрога отказались согласовать проведение "Русского марша"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Таганрога (Ростовская область) не согласовала проведение 4 ноября "Русского марша", сославшись на занятость всех мест для проведения массовых акций в городе. Однако активисты движения "Белый Таганрог" все равно намерены провести встречу.

Первоначально заявка на акцию была подана 21 октября, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" активистка движения "Белый Таганрог" Екатерина, подававшая уведомление в таганрогскую администрацию о проведении митинга. "Мы попросили согласовать нам проведение митинга на площади Восстания с 12.30 до 13.30 мск в количестве от 30 до 80 человек, целью акции было обозначено "празднование Дня народного единства, акция солидарности с "Русским маршем", проводимым в нашей стране", - рассказала она.

Однако, по ее словам, по истечении трех дней ей было "отправлено письмо из администрации, в котором было сказано, что место уже занято, и предложили выбрать другое". "Другим организаторам нашего же митинга прислали такое же письмо: указанное ими место тоже оказалось занято", - добавила Екатерина.

По ее словам, второе уведомление они подали 28 октября, где попросили для митинга площадку перед городским Домом культуры, "однако все равно получили аналогичный первому ответ, что место занято, и на 4 ноября городские власти уже ничего не успеют согласовать, а вот после четвертого милостиво разрешили попробовать провести что-то, если получится".

В последнем ответе администрации Таганрога, подписанном заместителем главы администрации, управляющим делами Александром Забежайло, сказано, что «проведение публичного мероприятия 04.11.2013 не представляется возможным, так как на это же время и место другим организатором запланировано проведение публичной акции… предлагаю Вам провести публичное мероприятие в любом специально отведенном для коллективного выражения общественного мнения месте".

Однако, по словам Екатерины, активисты движения "Белый Таганрог" все равно намерены провести мероприятие. "На данный момент я не могу сказать, как это пройдёт. Есть несколько идей. Активисты движения и неравнодушные в любом случае этот день не упустят", - заявила организатор, добавив, что помимо отказа в согласовании проведения митинга, многих потенциальных участников "Русского марша", которые состоят в группах в социальных сетях, посвященных этой акции, "прессовали" в университетах и колледжах.

""Многих студентов вызывали в деканат и заявляли, что поход на акцию солидарности с "Русским маршем" - это страшное преступление, которое будет караться в обязательном порядке, - сообщила активистка движения "Белый Таганрог".

По словам представителя движения "Белый Таганрог" Екатерины, активисты этого незарегистрированного движения никогда не планировали и не планируют проведение каких-либо националистических или экстремистских акций. "Мы проводим акции за здоровый образ жизни и в детские дома ездим, а также стараемся помогать русским семьям", - поделилась Екатерина.

По словам студента Таганрогского филиала Южного федерального университета Евгения Беляева, 31 октября его лично на беседу вызвали в деканат, где попросили удалиться из группы в социальных сетях и не ходить на Русский марш. "Некоторых ребят, которые состоят в группе "Русский марш. Таганрог", также вызывали в деканат, где заявляли, что у них есть списки какие-то, и по этим спискам они должны проводить беседы. Прямой угрозы не было, но просили не ходить на акцию, иначе будут неприятности, намекали, что и отчислить могут", - рассказал Евгений, добавив, что 4 ноября – это "День народного единства, день русских".

Комментарии от представителей городских властей или правоохранительных органов в связи с запланированной несанкционированной встречей активистов "Белого Таганрога", а также руководства вузов в связи с заявлением студентов о проведенных беседах не поступали.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей