Один из домов взорванных в Буйнакске, хозяева которых подозреваются в связях с боевиками. Дагестан, 8 мая 2013 г. Фото корреспондента «Кавказского узла»

03 ноября 2013, 15:25

Путин подписал закон о возмещении ущерба родственниками террористов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому подготовка боевиков в лагерях, создание террористических организаций и сообществ признается уголовным преступлением, а ущерб от действий террористов должен взыскиваться с их родственников и близких. Соответствующий документ размещен 3 ноября на официальном интернет-портале правовой информации.

Утвержденный закон был внесен в Государственную думу 26 сентября 2013 года самим президентом. В первом чтении парламент принял его 18 октября, а 25 октября – во втором и третьем. Совет федерации РФ одобрил закон 30 октября. После этого документ поступил на подпись главе государства.

В законе предусматривается возмещение причиненного при теракте вреда, в том числе и морального, за счет лица, его совершившего, а также за счет средств родственников и тех, кто состоит с ним в родстве, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем документ, подписанный президентом, предусматривает введение законодательного механизма проверки происхождения имущества у родственников террористов. В законе говорится, что если возникают подозрения, что данное имущество близкие преступников приобрели за счет террористической деятельности, то проверкой этих фактов займутся правоохранительные органы.

В опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации законе также указывается, что на требование о возмещении ущерба, который был причинен в результате теракта жизни или здоровью гражданина, исковая давность не распространяется. Помимо этого, в документе говорится о создании коллегиального органа на федеральном уровне, который будет контролировать власти в регионах и на местах по вопросы противодействия терроризму. При этом в законе прописано, что принятые этим органом решения должны исполняться обязательно.

Опрошенные ранее "Кавказским узлом" юристы и представители некоммерческих организаций сошлись во мнении, что закон, подписанный президентом страны, нарушает принцип презумпции невиновности и может привести к еще более глубокому расколу в обществе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей