05 ноября 2013, 06:16

Жители Поти устроили публичное сожжение российского флага

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре грузинского города Поти группа местных жителей в ночь на 5 ноября публично сожгла флаг России. Информация об инциденте изначально появилась в социальных сетях.

Ответственность за сожжение российского флага взяла на себя организация "Свободная зона". "Это был флаг страны, оккупировавшей 20 процентов территории Грузии", – поясняют представители политического движения.

Флаг России, который сожгли сторонники "Свободной зоны", был вывешен на центральном проспекте города к международному музыкальному фестивалю "Фазисоба-2013". Помимо российского триколора, вдоль проспекта также были развешаны флаги других стран, принимающих участие в конкурсе, передают "Новости-Грузия".

Согласно другой версии развития событий, представители "Свободной зоны" сожгли не один российский флаг, а сразу несколько. Все они были развешаны вдоль улицы Агмашенебели. Молодые люди срывали триколоры, обливали их бензином, а затем поджигали, отмечает ресурс NewsPosts со ссылкой на неназванные источники.

По словам мэра Поти Давида Сараниа, Россия не была приглашена для участия в конкурсе. Чиновник пояснил, что мэрия не участвовала в организации "Фазисоба-2013" и, как следствие, не распоряжалась вывешивать в городе флаги РФ.

"Как мне удалось узнать, на фестиваль Россия приглашена не была, но они сами выразили желание в нем участвовать", – цитирует "Грузия-оnline" мэра.

Глава Поти сказал, что международный фестиваль организовала независимая детская студия "Тетри толиа", что в переводе на русский означает "Белая чайка". Сараниа также подчеркнул, что, как только ему стало известно о сожжении триколора, он сразу распорядился снять флаги других государств, вывешенные в городе.

Организация "Свободная зона", взявшая на себя ответственность за сожжение флага, считается лояльной партии "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили, который на посту президента проводил антироссийскую политику. Ранее "Свободная зона" провела ряд акций, призванных бойкотировать Олимпийские игры в Сочи. Летом 2013 года несколько членов организации получили штрафы за публичные нецензурные высказывания в адрес российского президента Владимира Путина. Всего "Свободная зона" насчитывает около трех тысяч активистов по всей Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", во время российско-грузинского вооруженного конфликта в августе 2008 года войска РФ вошли в Поти и проследовали к порту, расположенному в городе. Там российские военные находились несколько дней.

После августовский событий в 2008 году президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о признании Южной Осетии и Абхазии независимыми государствами. Такое решение грузинский лидер Михаил Саакашвили охарактеризовал как "беззаконие" и призвал в связи с этим руководителей ведущих государств ускорить вступление Грузии в НАТО и Евросоюз. Впоследствии грузинская сторона разорвала с Москвой дипломатические отношения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей