11 ноября 2013, 08:05

Ахмедов: глава Дагестана не издавал указа о проверке гимна Кубани на экстремизм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов не издавал указа с требованием проверить гимн Краснодарского края на наличие националистических призывов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь главы республики Магомедбек Ахмедов.

Как информировал "Кавказский узел", 6 ноября Ахмедов заявил, что на сессии Народного собрания республики, прошедшей в конце октября, Абдулатипов обратил внимание на гимн Кубани, отметив, что он "травит одних верующих на других верующих". Абдулатипова возмутили строчки "О тебе здесь вспоминаючи, как о матери родной, на врага, на басурманина мы идем на смертный бой".

При этом, как позже пояснил "Кавказскому узлу" Магомедбек Ахмедов, специального указа о проверке гимна Краснодарского края глава республики не издавал. "Президент сказал, что не надо сейчас устраивать дискуссий, поддаваться эмоциям, а нужно передать текст гимна экспертам – правоведам, юристам, лингвистам – для изучения", – отметил пресс-секретарь.

Однако в правовом управлении правительства Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что не слышали об официальном запросе Абдулатипова по поводу гимна Краснодарского края.

Анвар Халилов, заместитель начальника правового управления в кабинете министров республики, сообщил, что его отдел "изучением на наличие националистических призывов" в текстах не занимается. "Вопрос интересный, но юристы им не занимаются", – подчеркнул Халилов.

Нет официального запроса и в комитете Народного собрания Дагестана по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений, рассказал его председатель Камил Давдиев. "У нас поручения нет", – сообщил он.

Постоянное представительство республики в Москве, которое организовывало недавний визит Абдулатипова в столицу, тоже запроса от главы Дагестана не получало. "Абдулатипов недавно посещал Москву, но информации о проверке краснодарского гимна у нас нет", – сообщила корреспонденту "Кавказского узла" советник постоянного представителя РД в Москве Елена Демченко.

Не располагают информацией и в постпредстве Дагестана на Кубани, сообщил его глава Руслан Ибрагимов. "Конечно, исторический факт остается историческим фактом, но мы живем в современном мире, где нет деления на басурман и небасурман. Задачи, во что бы то ни стало уличить гимн Кубани в национализме, нет", – сказал Ибрагимов.

Гимном Краснодарского края, как сообщал "Кавказский узел", является песня "Ты Кубань, ты наша Родина", которая написана на стихи полкового священника в 1914 году на русско-турецком фронте и утверждена соответствующим законом Краснодарского края как гимн 5 мая 1995 года.

Что касается властей Краснодарского края, то местный депутат от партии "Единая Россия", политолог Николай Петропавловский полагает, что слова Абдулатипова о кубанском гимне стоит расценивать как недоразумение. "Те, кто знает историю Кубани, историю ее гимна, тот знает, в контексте каких событий он был написан. Исторически Кубань – многонациональный и многоконфессиональный регион. Люди тут живут дружно и не конфликтуют", – цитирует Петропавловского портал "Русская планета".

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев по поводу заявления Абдулатипова пока не высказывался.

Напомним, что заявление Рамазана Абдулатипова на сессии Народного собрания республики о кубанском гимне прозвучало после того, как на матче 14-го тура чемпионата России по футболу между "Кубанью" и  махачкалинским "Анжи" болельщики краснодарской команды сожгли флаг Дагестана. Тогда Ткачев назвал это провокацией и заявил, что "настоящие болельщики так не поступают". Впоследствии за инцидент на стадионе на тысячу рублей были оштрафованы 19-летний студент и несовершеннолетний подросток, а с самого краснодарского клуба взыскали 500 тысяч рублей.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей