Озеро "Кезеной-Ам" в Веденском районе Чечни. Фото: Agidel, http://commons.wikimedia.org/

20 ноября 2013, 01:58

Чечню с начала года посетили 30 тысяч туристов, заявляют в правительстве республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году Чеченскую Республику посетили порядка 30 тысяч туристов из различных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья, утверждают в комитете правительства Чечни по туризму.

"Наша республика в последнее время становится все более интересной и привлекательной для туристов. Это связано с теми масштабными проектами, которые начинают у нас реализовываться. Речь идет о санаторно-курортной зоне в районе озера "Кезеной-Ам" в Веденском районе и строящемся горнолыжном курорте "Ведучи" в Итум-Калинском. Только за прошедшие 10 с небольшим месяцев нашу республику посетили порядка 30 тысяч туристов", - заявил представитель комитета по туризму республики.

18 ноября завершился трехдневный визит в Чечню представителей российских туристических компаний. "Последние три дня в нашей республике находились представители туристических компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и соседних регионов. Они посетили главные достопримечательности республики – мечеть "Сердце Чечни" в Грозном, побывали в Итум-Калинском районе, в древнем некрополе "Цой-Педе"  или "Городе мертвых", осмотрели развалины древнего городища Хой в Веденском районе, средневековые башни в Шатойском и других районах", - рассказал чиновник.

По его словам, увиденное произвело на гостей сильное впечатление, и практически все туристические компании выразили желание продавать туры в Чечню, как жителям российских регионов, так и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Представитель комитета по туризму республиканского правительства отметил, что в Грозном накануне прошла конференция для представителей российских турфирм под названием "Особенности продаж чеченского турпродукта". Также он сообщил, что 19 ноября в Чечню прибыл генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сергей Верещагин для обсуждения с руководством республики вопросов, связанных с развитием туристического кластера.

В свое время в Чечню приезжали туристы практически из всех республик бывшего Союза и даже иностранцы, рассказал житель Шатойского района Хамад А. "У нас очень красивая природа, много древних башен и других памятников, что вызывало интерес у туристов. Помню, в начале 90-х здесь были туристы из Швейцарии, и один из них сказал, что наши горы очень похожи на швейцарские Альпы, различие лишь в том, что там все тропинки и дорожки заасфальтированы", - сказал он.

«То, что у нас будет развиваться туристический бизнес, это несомненный плюс. В отдаленных горных селах практически нет какой-либо работы, и люди смогут подрабатывать в качестве проводников, или могут продавать туристам сувениры и другие поделки. Недавно у нас побывали польские туристы, которые много фотографировали, снимали все на видео и интересовались нашей историей. Если будут туристы, то, значит, не будет новых войн», - считает житель Итум-Калинского района Ризван И.

"Кавказский узел" сообщал о планах включения чеченского курорта "Ведучи" в состав Северо-Кавказского туркластера. Его строительство предполагается завершить в 2014 году.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей