22 ноября 2013, 23:15

Сотрудники МВД будут контролировать проведение ЕГЭ на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рособрнадзор заключил предварительную договоренность с министерством внутренних дел РФ о присутствии сотрудников силовых ведомств в пунктах проведения ЕГЭ в регионах СКФО, сообщил сегодня руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

"Полицейские будут проверять, чтобы школьники не проносили с собой на экзамен мобильные телефоны и другие электронные устройства", – рассказал Кравцов на селекторном совещании по подготовке к ЕГЭ-2014 на Северном Кавказе, отметив, что для этого в пунктах пропуска будут установлены специальные "рамки".

"В следующем году будет запрещено не только использование на ЕГЭ мобильных телефонов, но и их наличие. В противном случае результаты тестирования будут аннулированы",  – добавил он.  

Кроме того, пункты проведения ЕГЭ (ППЭ) предлагается оборудовать системами видеонаблюдения и "глушилками" сигнала сотовой связи. Также планируется изменить схему доставки экзаменационных материалов в пункты, чтобы исключить утечку информации до экзамена, говорится в сообщении на сайте Рособрнадзора.

Согласно предлагаемым нововведениям, с будущего года работы участников одного региона будут проверяться в другом субъекте РФ, а из состава предметных комиссий будут исключены эксперты, допустившие нарушения в 2013 году.

Руководитель Рособрнадзора также попросил глав регионов СКФО обратить особое внимание на проблему "ЕГЭ-туризма" (когда учащиеся 11-х классов незадолго до экзаменов переводятся в сельские школы, надеясь, что там контроль над списыванием слабее, – прим. "Кавказского узла"). "Я уверен, что в СКФО можно провести ЕГЭ в соответствии с законом и тем самым серьезно повысить имидж Северного Кавказа", – цитирует Кравцова издание "Грозный-информ".

Полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин подчеркнул, что ЕГЭ может пройти по правилам, если контроль над проведением экзамена возьмут лично главы регионов. "В этом году важно, чтобы все руководители поняли это и взяли подготовку и проведение ЕГЭ под личную ответственность, и не перекладывали ее на своих подчиненных", – сказал Хлопонин, слова которого приводит "Лента.ру" со ссылкой на "Интерфакс". 

"Кавказский узел" информировал, что наибольшее количество нарушений при проведении ЕГЭ в 2013 году выявлено в Северо-Кавказском федеральном округе – 336, из них, по данным Рособрнадзора, 222 приходятся на Дагестан. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей