Николай Кондратенко. Фото: официальный сайт администрации муниципального образования Тихорецкого района http://admin-tih.ru/

24 ноября 2013, 13:42

"Адыгэ Хасэ": ушедший из жизни экс-губернатор Краснодарского края призывал осудить геноцид адыгов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная организация "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края выразила сегодня соболезнования в связи со смертью экс-губернатора региона Николая Кондратенко.

Экс-губернатор Краснодарского края, член Совета федерации Николай Кондратенко скончался в ночь на 24 ноября на 74-м году жизни после тяжелой болезни.

Кондратенко занимал пост губернатора Краснодарского края с 1997 по 2001 год. С 2003 по 2008 год был депутатом Государственной думы IV созыва. С 2008 года являлся членом Совета федерации.

"Николай Игнатович Кондратенко внес выдающийся вклад в сохранение традиций дружбы и добрососедства адыгского народа и кубанского казачества. Оказывал всестороннюю поддержку становлению Республики Адыгея как полноправного субъекта Российской Федерации, сохранению и развитию всесторонних связей Краснодарского края и Республики Адыгея", - говорится сегодня в тексте соболезнования председателя "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края Аскера Сохта.

По словам Сохта, экс-губернатор Кубани активно поддерживал репатриацию адыгов из Косова в условиях агрессии НАТО в Югославии.

"На праздновании 75-летия Краснодарского края Николай Игнатович Кондратенко призвал российского руководство честно взглянуть в прошлое и однозначно осудить геноцид адыгов (черкесов) в годы Кавказской войны XIX века. Его отличала принципиальность, искренность, высокая порядочность. На Кубани Николая Игнатьевича заслуженно считали совестью Кубани", - заявил Сохт.

Кондратенко был "истинным носителем "адыгагъэ" (морально-нравственный кодекс. - Прим. "Кавказского узла") и "адыгэ хабзэ" (черкесский этикет. – Прим. "Кавказского узла"), был образцом жизни не только для нового поколения казачества, но и адыгского народа", считают в организации "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края.

Аскер Сохт отметил, что адыгская общественность Кубани считает важным "достойно увековечить имя Николая Кондратенко".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей